НБУ не собирается отказываться от новых правил обмена валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не собирается отказываться от новых правил обмена валюты

Валюта
1234
Национальный банк Украины (НБУ) уверяет, что менять доллары по паспортам украинцы обязаны еще с 1993 года. НБУ будет настаивать на продолжении своих рекомендаций относительно обязательного наличия паспорта при валютных операциях.
Как передают "Комментарии", об этом сообщила член правления, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.
По ее словам, никакого нововведения в наличии паспорта нет, процедура проходит согласно нормы закона от 1993 года. Своим постановлением НБУ планирует обеспечить спокойную работу банковской системы и борьбу с ростом теневого импорта.
При обмене валюты на сумму в эквиваленте до 50 тысяч гривен требуется паспорт гражданина Украины или загранпаспорт, которыми устанавливается резидентность клиента.
При этом в НБУ отмечают, что копируется в этих документах только первая страница. Вместе с тем Щербакова успокоила, что паспортная информация никому предоставляться не будет, так как "является банковской тайной и вместе с копией платежной квитанции прикладывается к документам дня".
"До конца дня все банки получат официальное разъяснение и инструментарий относительно правильности использования документов при обмене валюты", - добавила Щербакова.
Как известно, 23 сентября вступило в силу постановление Национального банка Украины №278 от 11 августа, согласно которому были изменены правила осуществления валютно-обменных операций на территории страны.
Как сообщалось, в НБУ надеятся, что новые правила при обмене валют приведут к сокращению наличного обращения валюты в стране и упадет спрос на нее. Напомним, НБУ оценивает объем наличной валюты вне банков в Украине в 70 миллиардов долларов.
Сегодня премьер-министр Николай Азаров заявил, что необходимо откорректировать правила обмена валюты, чтобы не ограничивать свободы граждан.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас