НБУ может отменить решение о предъявлении паспорта при валютных операциях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ может отменить решение о предъявлении паспорта при валютных операциях

Валюта
3942
Сегодня, 27 сентября, Национальный банк Украины огласит об отмене обязательного предъявления паспорта при купле-продаже валюты.
Об этом сообщил источник в Министерстве юстиции Украины, передает Комментарии.
По его словам, НБУ подал на регистрацию в Минюст постановление, согласно которому предъявление паспорта необходимо при осуществлении сделки купли-продажи валюты на сумму свыше 50 тысяч гривен.
Таким образом, существовавшая с 23 сентября процедура предъявления документа, идентифицирующего личность при купле-продаже валюты на сумму менее 50 тысяч гривен, будет отменена.
Кроме того, премьер-министр Николай Азаров заявил сегодня о том, что НБУ "скорректирует" принятое постановление. Однако премьер подчеркнул, что оборот валюты в стране должен быть ограничен, так как население должно рассчитываться гривней.
Напомним, 23 сентября вступило в силу постановление НБУ №278 от 11 августа, согласно которому были изменены правила осуществления валютно-обменных операций на территории страны.
В частности, согласно документу, при осуществлении купли-продажи валюты на сумму до 50 тыс. грн., как в отделениях банков, так и в отдельно расположенных обменных пунктах необходимо предъявить удостоверяющий личность документ. В свою очередь, сотрудник банка должен снять ксерокопию с паспорта.
Это решение вызвало большое недовольство среди населения, которое считает, что их паспортные данные могут быть использованы в незаконных целях.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас