На грани — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На грани

Казна и Политика
2004
Старушка Европа оказалась на грани со своими нерадивыми сыновьями из группы обремененных долгами стран, у которых самые серьезные проблемы с финансами. Так, например, если Греция в финансовом плане уже похожа на живого мертвеца, то Италия и Испания только-только заразились болезнью своего соседа. Однако проблемы этих стран уже "зацепили" французские и немецкие банки. Рейтинговые агентства спешно пересматривают оценки не только стран, но и финансово-кредитных финучреждений.
14 сентября агентство Moody's снизило рейтинги двух крупнейших французских банков: оценка Credit Agricole понижена с Aa1 до Aa2, Societe Generale - с Aa2 до Aa3. При этом прогноз по рейтингу SocGen - "негативный", что означает возможность его дальнейшего уменьшения. Агентство пояснило, что опасается воздействия на показатели банков дефолта в Греции: французские банки держат облигаций периферийных стран Европы на $672 млрд., из которых греческих обязательств - на $57 млрд. Societe Generale и Credit Agricole - крупнейшие держатели ее гособлигаций. В итоге акции ведущих банков Франции резко подешевели. С начала текущего года бумаги BNP Paribas потеряли более 46% на торгах в Париже, Credit Agricole - около 60%, SocGen - 58%.
Следующей "жертвой" агентств стала Италия. На прошлой неделе другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Италии с А+ до А. Это инвестиционная ступень, составляющая до "мусорного" рейтинга еще пять шагов. Краткосрочный рейтинг понижен с A1+ до A1. Прогноз "негативный". Италия стала шестой европейской страной, чей рейтинг снижен в 2011 году, после Испании, Ирландии, Португалии, Кипра и Греции. Но экономика Италии самая большая из них, что существенно затрудняет ее оздоровление усилиями ЕС.
В МВФ даже подсчитали, что усугубление долгового кризиса принесет европейским банкам 300 млрд. евро убытков. "С начала долгового кризиса в 2010 году прямые убытки банков уже составили почти 200 млрд. евро. Эта цифра не включает потребности банков в капитале, для которой необходима полная оценка банковских балансов и состояния их доходов", - подчеркивается в "Докладе по вопросам глобальной стабильности" (Global Financial Stability Review), подготовленном экономистами Международного валютного фонда. МВФ уже призвал европейские финучреждения увеличить объемы капитала, чтобы оградить себя от коллапса и защитить мировую экономику от новых шоков. Европейские банки уже испытывают проблемы с привлечением ликвидности.
По данным Банка международных расчетов, объем зарубежных кредитов, привлеченных банками еврозоны, упал в первом квартале на $69 млрд., а стоимость заимствований для банков в долларах выросла почти до максимального за последние три года уровня. На фоне усугубления долгового кризиса 10 крупнейших американских фондов сократили краткосрочное кредитование европейских банков. Уже сейчас доступ к капиталам для них очень затруднен, а в случае дефолта Греции он будет просто закрыт. Останутся только ликвидность от центробанка и господдержка.
Теперь эксперты гадают, какая из европейских банковских групп сможет с меньшими потерями выйти из кризиса. Больше всего опасений вызывают 16 банков, с трудом преодолевших стресс-тест летом 2011 года. Среди них семь испанских финучреждений, по два банка из Германии, Греции и Португалии, по одному из Италии, Кипра и Словении.
Во Франции аналитики уже рисуют сценарии поглощения или консолидации французского банковского сектора. В частности, депутат Национального собрания Франции Жан-Пьер Баллиган заявил, что если банки не справятся с ситуацией, то могут стать объектами для поглощения. "Нам предстоит попытка поглощения Societe Generale иностранным банком по хорошей цене. Такой банк попробует воспользоваться кризисом евро к своей выгоде, и это не слишком хорошо для Франции", - цитирует Баллигана Bloomberg. Возможна и консолидация отрасли: или BNP сольется с SocGen, или SocGen поглотит Agricole.
Вячеслав Мироненко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас