Украина увеличит квоты на экспорт зерна до 2 млн тонн при заключении соглашения с ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина увеличит квоты на экспорт зерна до 2 млн тонн при заключении соглашения с ЕС

Аграрный рынок
268
Во время последнего раунда переговоров между Украиной и Европейской комиссией принято решение об увеличении зерновых экспортных квот с 20 тыс. тонн до 2 млн тонн при заключении соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом сказал в понедельник Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с сенаторами парламента Испании, сообщили в пресс-службе КМУ.
"Мне чрезвычайно приятно, что во время последнего раунда переговоров Европейская комиссия предложила компромиссную позицию об экспорте около 2 млн тонн зерновых", - отметил Н. Азаров.
Он напомнил, что ранее ЕК предлагала Украине заключить соглашение о ЗСТ исходя из экспортных квот в размере 20 тыс. тонн зерновых.
Вместе с тем Глава Правительства подчеркнул, что экспортный потенциал Украины, например, в текущем году составляет около 20 млн тонн зерновых.
Напомним, как отмечал премьер - распределение квот на экспорт зерна будет прозрачным.
По словам премьера, критика со стороны предпринимателей относительно непрозрачности распределения квот на зерновые - вполне справедливая.
"Я говорил, пригласите в Клуб Кабинета Министров всех, поставьте 10 камер и под камерами распределите квоты, чтобы все видели, как это делается. К сожалению, этого не было сделано, но больше такого не повторится", - отметил Н. Азаров.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас