S&P снизило кредитные рейтинги Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P снизило кредитные рейтинги Белоруссии

Казна и Политика
258
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило суверенные кредитные рейтинги Белоруссии с B/B до B-/C, присвоив им "негативный" прогноз, говорится в сообщении агентства. Рейтинги были выведены из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"), куда они были помещены 27 мая 2011 г. с негативным прогнозом. Прогноз по рейтингам - "негативный". Оценка риска перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков понижена до В-.
Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный приоритетным необеспеченным обязательствам Белоруссии, остался на уровне 4, что отражает ожидания агентством 30-50-процентного возмещения долга в случае дефолта по коммерческому долгу этой страны. Оценка основана на сценарии (не базовом), согласно которому возможные существенные негативные тенденции внешнего финансирования не смогут компенсироваться мерами экономической политики.
Понижение рейтингов Белоруссии обусловлено продолжающейся зависимостью республики от внешнего финансирования вследствие большого дефицита по счету текущих операций и очень низкого уровня доступных резервов. У S&P остаются большие сомнения по поводу способности страны обеспечить такое финансирование, и в агентстве полагают, что к настоящему моменту правительство Белоруссии приняло лишь ограниченные меры по устранению причин внешнего дисбаланса. Это оказало существенное давление на официальный обменный курс, который S&P считает завышенным, и усугубило стрессовую ситуацию в экономике страны. Кроме того, вслед за изменениями обменного курса в этом году существенно выросла долговая нагрузка правительства по обязательствам в иностранной валюте (по отношению к ВВП). По оценкам агентства, к концу 2011 г. она увеличится почти в 2 раза, то есть до уровня свыше 40% (без учета гарантированных обязательств).
Уровень рейтингов Белоруссии ограничен политическими рисками, а также дисбалансами во внешней, монетарной и бюджетной политике, которые обусловлены политикой бюджетной и монетарной экспансии, направленной на поддержание внутреннего спроса. Вместе с тем позитивное влияние на рейтинги Белоруссии оказывают относительно высокий показатель ВВП на душу населения, значительный объем основного капитала в промышленности и наличие высококвалифицированной рабочей силы. Эти факторы обеспечивают правительству возможности для быстрого реагирования в случае, если возникнет необходимость в устранении макроэкономических дисбалансов или проведении микроэкономических реформ, направленных на развитие частного сектора.
По мнению агентства, дефицит по счету текущих операций Белоруссии по отношению к ВВП, который в 2010 г. превысил 15%, вследствие чего Центральный банк стал нетто-дебитором по обязательствам в иностранной валюте, снизится до чуть более 10% в 2011 г. и в 2012 г. станет меньше 10%. Выплаты по погашению внешнего долга в оставшиеся месяцы этого года невелики, однако они возрастут в последующие годы.
В соответствии с базовым сценарием S&P внешнее финансирование Белоруссии в 2011 г. будет складываться из кредитов Евразийского экономического сообщества и Азербайджана, а также доходов от приватизации, главным образом газотранспортной компании ОАО "Белтрансгаз", которая, как ожидается, будет продана в ближайшие месяцы. Еще один кредит объемом около 1 млрд долл. может поступить от Сбербанка России через производителя и поставщика калийных минеральных удобрений ОАО "Беларуськалий"; ожидается также сопоставимый по объему кредит из Китая. Часть дефицита по счету текущих операций будет профинансирована за счет привлечения трансграничных банковских кредитов.
В 2012 г. могут быть получены два других транша от Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества, а также дальнейшие поступления от приватизации. В следующем году возможна частичная продажа "Беларуськалия" и ряда других, меньших по размеру, компаний; кроме того, ожидаются поступления от приватизации "Белтрансгаза".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас