Молдавия выступает за скорейшее присоединение к газовой и энергетической сетям Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавия выступает за скорейшее присоединение к газовой и энергетической сетям Европы

Энергетика
179
Молдавия выступает за скорейшее присоединение республики к газовой и энергетической сетям Европы для обеспечения своей энергетической безопасности и диверсификации энергоресурсов. Как сообщили в молдавском правительстве, об этом заявил премьер-министр Молдавии Владимир Филат. Он отметил, что Молдавия выступает, в частности, за скорейшую интеграцию в систему европейской сети системных операторов электроэнергии ENTSO-E, а также за взаимоподключение с газовой системой Румынии.
По его словам, для Молдавии очень важны проекты по присоединению к газовой и энергетической сетям Европы, чтобы иметь возможность покупать энергоресурсы у альтернативных поставщиков.
Филат отметил, что сейчас Молдавия закупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей российской "Интер РАО ЕЭС", а также у Украины. Однако поставки электроэнергии осуществляются практически по одинаковым ценам, и нет альтернативы. Филат отметил также, что Молдавия закупает газ у "Газпрома", и ей сложно участвовать в общеевропейских проектах, например в Nabucco. Однако, по словам молдавского премьера, присоединившись в будущем к европейской газовой сети, Молдавия сможет покупать газ и там.
Филат подчеркнул, что это не означает, что Молдавия хочет полностью прекратить контакты с "Газпромом", отметив, что для нее крайне важно диверсифицировать поставки газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас