Лагард: Денег МВФ не хватит на решение проблем, которые могут возникнуть из-за кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лагард: Денег МВФ не хватит на решение проблем, которые могут возникнуть из-за кризиса

Казна и Политика
382
Денег Международного Валютного Фонда (МВФ) не хватит на решение проблем, которые могут возникнуть из-за кризиса, заявила глава фонда Кристин Лагард. Она выступила в Вашингтоне, где проходила встреча лидеров мировых финансовых министерств, передает BBC.
"Наши возможности в почти 400 млрд долл. выглядят достаточными сегодня, но бледнеют в сравнении с потенциальными финансовыми нуждами нестабильных стран и наблюдателей во время кризиса", - сказала Лагард.
По ее мнению, в ближайшее время нужно обсудить эти потребности.
Лагард в очередной раз напомнила о необходимости ускорить реформу МВФ. Глава фонда отметила, что главным элементом реформы является повышение уровня представительства и квот в МВФ для стран с быстро растущей экономикой - в первую очередь стран БРИКС.
Напомним, во внутреннем документе МВФ, выпущенном в начале сентября, говорилось о том, что ресурсов МВФ может оказаться недостаточно, если мировые финансовые условия ухудшатся, и большее количество стран обратятся к кредитору в поисках финансового спасения. Оценка сотрудников МВФ касательно суммы денег фонда, которую, возможно, придется одолжить всем желающим при ухудшении глобального экономического климата, выросла более чем на четверть, в сравнении с прогнозами июня 2011 г. В то время как МВФ может себе позволить выдать кредитов на около 390 млрд долл., не подвергая свой баланс риску, в худшем случае, возможно, придется одолжить около 840 млрд долл. В июле расчеты показывали, что при наихудшем развитии событий объем валютного спроса составит 640 млрд долл.
МВФ уже финансировал программы стабилизации в Греции, Ирландии и Португалии, и есть серьезные опасения, что без решительных действий в зоне евро кризис вскоре может поглотить экономики Италии и Испании.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас