Близнюк: ЖКХ практически готово к началу отопительного сезона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Близнюк: ЖКХ практически готово к началу отопительного сезона

Энергетика
235
Готовность жилищно-коммунального хозяйства Украины к началу отопительного сезона составляет 98-100%, что позволяет начать его уже 1 октября. Об этом во время выездного совещания в Дарницком районе Киева заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, передает корреспондент РБК-Украина.
"На сегодняшний день мы имеем показатель 98-100% готовности по разным регионам. Я могу утверждать, что технически котельные на 100% готовы к подаче тепла. Я также готов утверждать, что практически на 100% готовы к приему тепла объекты социальной сферы, жилья", - сказал Близнюк, отметив, что некоторые сложности существуют лишь с подготовкой тепломагистралей.
"Но вот сети из того, что нам было необходимо менять... нет у нас этих ресурсов. Но запланированные на этот год и апробированные, проверенные под нагрузкой трубы привели в порядок и теперь с меньшим давлением, с меньшими нагрузками они будут готовы не хуже, чем это было в прошлом году к отопительному сезону", - отметил он.
По словам Близнюка, к началу отопительного сезона готовы практически все регионы, к 1 октября 2011 г. готовность составит 100%.
"Мы поставили задачу - к 1 октября начать отопительный сезон - быть готовыми. И мы будем готовы", - подчеркнул министр.
Ранее министр заявил, что по отчетам областных государственных администраций, в рамках подготовки к отопительному сезону 2011/2012 гг., на 15 сентября в Украине комплексно подготовлено к зиме 97,8% жилых домов. Готовность объектов соцкультбыта, водопроводно-канализационного хозяйства и котельных достигает более 98%. Заменено 95% запланированных к ремонту теплосетей, отремонтировано 92% дорожного покрытия от запланированного, подготовлено 95% техники и заготовлено более 90% необходимого песка и реагентов.
Кроме того, министр отметил, что сегодня в Украине средствами учета тепловой энергии обеспечено всего 25% объектов теплоснабжения. За период с 1 июля по 20 сентября в котельных установлены тысячи теплосчетчиков. "Во время отопительного периода установка приборов учета затруднена, но эта работа будет продолжена", - отметил Близнюк.
Со своей стороны премьер-министр Украины Николай Азаров поручил ряду министерств разработать пятилетний план переоснащения коммунальных объектов, в первую очередь, находящихся далеко от центрального теплоснабжения, для оснащения их новейшими технологиями энергосбережения.
Отметим, что ранее Николай Азаров дал поручение министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко и Анатолию Близнюку контролировать подготовку к отопительному сезону. Также премьер-министр отметил, что 30% котельных еще не демонтированы и не завершена комплексная подготовка 20% жилищного фонда.
19 августа первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила, что при любом исходе газовых переговоров с Россией, отопительный сезон в Украине начнется вовремя. По ее словам, повышение цен на коммунальные услуги не исключается, поскольку при процессах инфляции, "а это происходит в любой стране", корректировка делается всегда при формировании цены на товары и услуги.
Со своей стороны начальник главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимир Стороженко также сообщил, что отопительный сезон в Киеве начнется вовремя.
Ранее сообщалось, что в подземных газовых хранилищах НАК "Нафтогаз Украины" по состоянию на 22 июня накоплено 24 млрд куб. м газа. "Этого достаточно для того, чтобы пройти отопительный сезон",- заявили тогда в Минэнергоугле.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас