МВФ предупреждает об угрозах мировой экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ предупреждает об угрозах мировой экономике

Казна и Политика
1305
Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает о самых серьезных угрозах для мировой финансовой системы с момента кризиса 2008 года. Особенно уязвимы европейские банки, которые "нуждаются в срочном увеличении капитала", говорится в подготовленном экспертами МВФ "Докладе о финансовой стабильности в мире".
"За последние месяцы риски нарушения финансовой стабильности существенно возросли. Более слабые перспективы роста негативно сказываются на балансах как государственного, так и частного секторов", - отмечается в документе.
По словам главного экономиста МВФ Оливера Блэнчарда, "Европа должна делать все вместе". При этом он раскритиковал европейских лидеров за слишком медленную реакцию и запоздалые решения, сообщает британский телеканал ВВС.
Во вторник МВФ снизил оценку роста мировой экономики на текущий и следующий годы до 4% в год. Еще три месяца назад ожидался подъем мирового ВВП на 4,3% в 2011 году и на 4,5% в 2012-м. В 2010 году прирост составил 5,1%. МВФ рекомендует правительствам всех стран принять "действенные меры для повышения стойкости финансовой системы".
Основными задачами в развитых странах названы преодоление последствий кризиса и реализация реформ в сфере финансового регулирования. Для развивающихся экономик эксперты МВФ рекомендуют ограничение роста финансовых дисбалансов и создание "основ для более прочной финансовой системы".
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас