Риски для финансовой системы ЕС значительно выросли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риски для финансовой системы ЕС значительно выросли

Валюта
1063
Как заявил Европейский совет по системным рискам (ESRB), угрозы финансовой системе "значительно" выросли, так как проблема суверенных долгов стран Еврозоны ослабляет экономический рост и оказывает давление на банки. "Основные риски связаны с возможными дальнейшими побочными обратными эффектами, связанными с суверенными рисками, финансированием уязвимостей в банковском секторе ЕС и ослаблением перспектив роста как на уровне ЕС, так и на мировом уровне", - говорится в заявлении совета. - "Решительные и быстрые действия требуются от всех органов власти".
Нарастают опасения, что европейские банки могут оказаться без достаточного объема капиталов для противостояния дефолту Греции и замедлению экономического роста, вызванного правительственными мерами экономии. Британский банк Lloyd’s прекратил размещение средств в банках ряда периферийных стран, - заявил Люк Севидж, финансовый директор Lloyd’s.
Совет подготовил конфиденциальное предупреждение европейским правительствам в июне, призывая их быть готовыми к вливаниям капиталов в банки, которые не смогли пройти или были близки к провалу стресс-тестов, - отмечено в заявлении совета. Также Совет заявил, что надзорным органам необходимо координировать усилия по укреплению банковского капитала, "в том числе прибегая к мерам ограничения, принимая в расчет необходимость обеспечения прозрачности и последовательности в оценке суверенных рисков".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас