Смогут ли поставки азербайджанского СПГ ускорить строительство СПГ-терминала в Украине? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смогут ли поставки азербайджанского СПГ ускорить строительство СПГ-терминала в Украине?

Энергетика
482
Рассмотрение Азербайджана как возможного поставщика СПГ в Украину пока, к большому сожалению, реально лишь в долгосрочной перспективе, - считает начальник информационно-аналитического отдела "Нефтегазстройинформатика" Александр Лактионов
По его мнению несмотря на то, что в начале 2011 года Кабмин Украины и правительство Азербайджана подписали меморандум о поставках в Украину 5 млрд.куб.м азербайджанского газа в виде СПГ, это не привело к ускорению темпов проекта строительства СПГ-терминала в Украине. Кроме того, если за текущий год Украина хоть немного приблизилась к реализации проекта, то у Азербайджана работы даже не начинались.
Однако, указанные обстоятельства не мешают делать громкие заявления и увязывать проект строительства СПГ-терминала в Украине с азербайджанским проектом, сроки, цели и перспективы продвижения которого не ясны и по сей день.
19 сентября 2011 г. Государственное агентство по инвестициям и управлению нацпроектами по итогам заседания Рабочей группы по созданию новых маршрутов поставки энергоносителей через территорию Украины из Азербайджана парафировало текст соглашения, которое предусматривает поставку в Украину сжиженного газа: в 2014 г. - до 2, а с 2015 г. - 5 млрд.куб.м газа в год. Также до 1 ноября 2011 г. будет создана совместная компания, которая осуществит разработку технико-экономического обоснования транспортировки СПГ на черноморское побережье Украины.
Поставки азербайджанского СПГ связывают с реализацией проекта Азербайджан-Грузия-Румыния Интерконнектор (АГРИ), в соответствии с которым природный газ добытый в Азербайджане должен транспортироваться трубопроводами на черноморское побережье Грузии (терминал Кулеви), где должен сжижаться и после этого транспортироваться в Румынию. Таким образом, для реализации совместных планов Украины и Азербайджана, последний должен как минимум построить на черноморском побережье Грузии в порте Кулеви, где Азербайджан владеет портовыми мощностями терминала, завод по производству СПГ, что займет не менее 5 лет в лучшем случае и много миллиардных инвестиций.
Если ресурсная база Азербайджана по газу вызывает все меньше сомнений, в связи с увеличением добычи на основном месторождении "Шах-Дениз" и открытием новых значительных запасов на месторождении "Абшерон", то обязательства по реализации новых трубопроводных проектов для поставки азербайджанского газа в Европу могут сдвинуть как сроки, так и приоритеты сотрудничества Украины и Азербайджана.
Осложнить реализацию украино-азербайджанского проекта может смена приоритетов Азербайджана, который имеет значительные обязательства по увеличению поставок газа в Россию, Турцию и др. страны Европы. В частности, реализация проекта "Набукко" потребует от Азербайджана увеличения поставок газа в направлении Турции с нынешних 6,6 до 16 млрд.куб.м/год, а старт проекта строительства "Транс-каспийского газопровода" потребует также строительства дополнительного газопровода по территории Азербайджана, Грузии и Турции, т.к. существующая магистраль "Баку-Тбилиси-Эрзурум" мощностью лишь 20 млрд.куб.м/год не справится с объемами газа для проектов "Южного газового коридора", в который кроме "Набукко" входят: "Транс-адриатический трубопровод" (TAP), "Интерконнектор Турция-Греция-Италия" (ITGI).
Проект поставки СПГ в Украину потребует создания необходимой инфраструктуры, в число обязательных объектов которой входят: новый газопровод от Каспийского моря через Азербайджан на побережье Грузии в порт Кулеви (протяженность до 900 км, стоимость которого может составить 1 млрд.дол.США), а также завод по производству СПГ, стоимость которого может быть оценена в 2-4 млрд.дол. Готов ли Азербайджан на подобные инвестиции, при том, что сейчас он гораздо ближе к реализации трубопроводных проектов?
Оптимизм в перспективе реализации задуманного вселяют лишь обоюдное желание и поиск новых форм сотрудничества, а также наличие "законтрактованных" объемов СПГ для Украины на будущее, которое может обрести реальные черты на рубеже 2020 года, - резюмировал эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас