Fitch: Вероятность распада еврозоны крайне низкая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Вероятность распада еврозоны крайне низкая

Валюта
383
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings по-прежнему считает, что цена распада еврозоны для отдельных экономик региона окажется слишком большой и продолжает рассматривать стремление государств к ее сохранению как ключевой фактор при оценке суверенных рейтингов, а также рейтингов компаний.
"Опасения относительно распада еврозоны сильно преувеличены. В целом для региона есть "третий путь", который не дотягивает до полноценного финансового и политического союза, но позволяет предотвратить негативный сценарий и способствует укреплению евро в долгосрочной перспективе", - отметил глава департамента по суверенным рейтингам Fitch Дэвид Рили.
По мнению эксперта, некоторые меры для укрепления еврозоны уже обсуждаются. Среди них - создание европейского стабилизационного механизма (European Stabilisation Mechanism, ESM), а также разработка согласованных действий государств в финансовой сфере, которые будут предприниматься правительствами с середины 2013 года.
В то же время Fitch признает, что реформа системы управления еврозоной будет сложной как с политической, так и технической точек зрения и займет длительный срок, особенно трудно будет завоевать доверие инвесторов. ЕЦБ придется продолжать скупку гособлигаций проблемных экономик до тех пор, пока не будут увеличены объемы и операционная гибкость Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас