Вероятность реализации проекта "Набукко" высока как никогда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вероятность реализации проекта "Набукко" высока как никогда

Энергетика
1593
Вероятность начала осуществления проекта "Набукко" высока как никогда. Несмотря на то, что Россия активно навязывает Европе свой очередной проект "Южный поток" осуществление проекта "Набукко" имеет более высокую вероятность благодаря новым, и не последним, открытиям ресурсов газа в Каспийском море, а также увеличению шансов поставки в "Набукко" туркменского газа
Партнеры проекта "Южный поток" открещиваются от слова "альтернативный" европейскому проекту "Набукко", и настаивают на том, что этот газопровод является дополнительным источником и маршрутом поставки природного газа в Европу. Однако, 15 сентября 2011 г. руководство энергетической отрасли ЕС в лице комиссара по вопросам энергетики Эттингера признало, что проект "Южный поток" - попытка России помешать развитию альтернативного газопровода "Набукко", строительство которого еще не началось, однако активно поддерживается Европой. Так же Эттингер дал понять, что "Южный поток" не заставит ЕС отказаться от "Набукко", цель которого – диверсифицировать поставки газа на европейский рынок.
Как пояснил эксперт, в отличие от своего конкурента, газопровод "Набукко" предназначен диверсифицировать как источники поставки газа в Европу так и маршруты транспортировки ресурса, в то время как "Южный поток" откроет лишь новый маршрут поставки того же российского газа.
На сегодня ресурсной базой газопровода "Набукко" является Азербайджан, а именно его шельфовое месторождение "Шах Дениз" с запасами около 1,2 трлн.куб.м, хотя первоначально рассматривался Иран.
В начале сентября 2011 г. французская компания Total объявила об обнаружении крупных запасов природного газа и конденсата на месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Было объявлено, что потенциальные запасы этого месторождения составляют 350 млрд.куб.м газа и 45 млн.т конденсата.
Таким образом, обнаружение больших запасов газа на месторождении "Абшерон" может сыграть положительную роль не только в вопросе реализации проекта "Набукко", но и для других проектов "Южного газового коридора" в который входят проекты: Транс-адриатический трубопровод (TAP), Интерконнектор Турция-Греция-Италия (ITGI), а также возможный Интерконнектор Азербайджан-Грузия-Румыния (AGRI), которые предназначены диверсифицировать поставки природного газа в Европу.
Не следует забывать также и о том, что существуют проекты поставки в систему "Набукко" иранского, иракского и египетского газа. Транспортировка газа этих стран характеризуются высокими рисками, однако не исключаются.
По словам эксперта, наиболее реальным источником газа для "Набукко" и других проектов "Южного газового коридора" является Туркменистан, который сейчас не обременен выполнением обязательств перед РФ и благодаря этому активно развивает как новую ресурсную базу, так и новые маршруты транспортировки ресурса. Последними удачными примерами этого являются выявление и начало разработки гигантского, одного из крупнейших в мире, месторождения Южный Елотен-Осман с запасами около 16 трлн.куб.м, ввод в эксплуатацию нового газопровода "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай" мощностью 40 млрд.куб.м/год, а также начало строительства газопровода "Восток-Запад", который выведет газ новых крупнейших месторождений Туркменистана на побережье Каспия, после чего перспектива реализации проекта "Транс-каспийский газопровод" обретет реальные очертания, а проекты "Южного газового коридора" и, в частности, газопровод "Набукко" - более чем достаточный объем ресурса.
"Транс-каспийский газопровод" - важнейшая артерия для "Набукко"
"Транс-каспийский газопровод", протяженностью около 300 км, планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского. Переговоры Туркменистана с ЕС и другими странами о строительстве этого газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века. В то время стоимость проекта оценивалась в $3 млрд.
В 2007 р. консорциум компаний MottMcDonald Ltd (Великобритания), Kantor Management Consultants (Греция), KLC Law Firm (Греция), ASPI Consulting Engineers (Азербайджан) подготовили предварительное технико-экономическое обоснование возможных путей транспортировки газа из Туркменистана в Европу в рамках проекта INOGATE.
Наиболее приоритетным маршрутом рассматривалось дно Каспийского моря. Предварительная стоимость строительства подводного газопровода (в ценах 2007 г. на услуги и материалы) составила $11,5 млрд. При этом его пропускная способность предусматривалась на уровне до 22 млрд.куб.м газа в год.
Однако, вполне вероятно, что параметры "Транс-каспийского газопровода" будут пересмотрены в сторону увеличения до 40 млрд.куб.м/год. Руководство Туркменистана уже заявляло о готовности поставлять для проекта "Набукко" ежегодно в объеме до 40 млрд.куб.м газа, из которых 10 млрд.куб.м может обеспечить работающая на морском блоке Туркменистана малазийская компания Petronas, а остальной объем может быть обеспечен за счет строящегося газопровода "Восток-Запад".
Следует напомнить, что ровно год назад 16 сентября 2010 г. Президент Туркменистана заявлял о том, что строительство газопровода "Восток-Запад" связано со строительством "Набукко".
Строительство газопровода "Восток-Запад", протяженностью 1000 км, мощность 30 млрд.куб.м/год, было начато в мае 2010 г. госконцернами "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушик" (Туркменнефтегазстрой) за счет госконцерна "Туркменгаз".
Сооружение газопровода намечено завершить в июне 2015 года. Приблизительная стоимость газопровода составляет более 2 млрд.дол.
Как сообщили мировые СМИ, 13 сентября 2011 г. Совет Европейского союза принял решение по утверждению мандата, предоставленного Европейской комиссией для переговоров о соглашении по правовой базе с Азербайджаном и Туркменистаном по "Транс-каспийскому газопроводу". Эттингер обозначил этот проект как - крупный проект "Южного газового коридора", необходимый для доставки газа из новых источников Каспийского региона в Европу, отметив намерения добиться его реализации как можно скорее.
Предоставление мандата является важным этапом в реализации проектов "Южного газового коридора", а также первым оперативным решением в рамках единой внешней энергетической стратегии ЕС. Во время переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном ЕС намерен обсудить соглашение с изложением правовых обязательств сторон, двусторонних договоренностей, необходимых Туркменистану и Азербайджану для строительства и эксплуатации "Транс-каспийского трубопровода", а также обсудить правовую базу, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркменистана, в том числе признание коммерческих соглашений.
Однако, как указывает эксперт, энтузиазма и оптимизма Туркменистана, Азербайджана и ЕС относительно скорой реализации проекта не разделяют Россия и Иран.
Согласно совместному заявлению министра нефти Ирана Гасеми и министра энергетики РФ Шматко 13 сентября 2011 г. прозвучала единая позиция двух стран, которая заключается в недопущении строительства каких-либо газопроводов в Каспийском море. Основным аргументом стран стала потенциальная опасность нанесения ущерба экологии Каспия. Что и есть той самой негативной реакцией, хотя при строительстве Россией "Голубого потока" (из России в Турцию по дну Черного моря) никто не использовал термина "недопущение".
Определенно известно, что технические условия прокладки "Транс-каспийского газопровода" более выгодны, чем прокладки трубопровода по проектам "Голубой поток" и "Южным поток", что объясняется относительно небольшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой, по сравнению с Черным морем.
Таким образом, достоверность планов поставок туркменского газа и строительства "Транс-каспийского газопровода" значительно ускорят реализацию проектов "Южного газового коридора". Однако, противостояния России и ее союзника Ирана вряд ли удастся избежать, что затянет без того растянутые сроки, в частности газопровода "Набукко", принципиальные решения по которому откладываются не раз и не первый год.
Александр Лактионов
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас