Кабмин намерен завершить приватизацию объектов стратегических отраслей в 2014 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин намерен завершить приватизацию объектов стратегических отраслей в 2014 г.

Казна и Политика
146
Кабинет министров Украины прогнозирует в 2014 г. завершение приватизации объектов стратегических отраслей на основе отраслевых подпрограмм приватизации. Об этом говорится в проекте закона о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2012 г. и основных направлениях развития на 2013 и 2014 гг., опубликованном на официальном сайте Верховной Рады, сообщает РБК-Украина.
Кабмин планирует в 2013 г. завершение инвентаризации государственного имущества и создания единой базы учета и управления объектов государственной собственности;
создание государственных хозяйственных объединений и государственных холдинговых компаний, основным видом деятельности которых будет управление государственными активами субъектов ведения хозяйства государственного сектора экономики в соответствующих отраслях;
широкое внедрение института независимых директоров;
учреждение планирования деятельности предприятий государственного сектора экономики на среднесрочный период на основании стратегий их развития.
Правительство в 2014 году предусматривает завершение формирования новой модели управления объектами государственной собственности, которая предусматривает, в т.ч. управление государственными компаниями под руководством профессиональных менеджеров (которые будут назначаться на конкурентных принципах).
Кроме того, согласно программе, Кабмин намерен в 2014 г. завершить приватизацию энергопоставляющих и тепловых электрогенерирующих мощностей.
Также правительство планирует завершение до конца 2015 года ликвидации убыточных и бесперспективных угольных и торфодобывающих предприятий; обеспечение диверсификации источников, поставщиков, маршрутов и способов снабжения энергетических ресурсов, которые импортируются в Украину.
Напомним, в июне т.г. Фонд государственного имущества Украины ФГИУ согласовал проект программы приватизации, который будет представлен для последующего утверждения на рассмотрение правительства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас