НБУ: Паспортный контроль при обмене валюты направлен на борьбу с отмыванием денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Паспортный контроль при обмене валюты направлен на борьбу с отмыванием денег

Валюта
6291
Постановление Нацбанка Украины (НБУ) № 278 "Об утверждении изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины", которое вступает в силу с 23 сентября 2011 года, обеспечит совершенствование порядка проведения наличных валютно-обменных операций нерезидентами.
Об этом "Минфину" сообщили в НБУ.
"Данное постановление также предусматривает проведение действенного контроля за значительными по объемам валютно-обменными операциями и либерализацию валютно-обменных операций через банкоматы", - говорится в сообщении Нацбанка.
В частности, будет введена норма проведения процедуры идентификации физического лица в части определения ее резидентности, осуществляющего операцию с наличностью до 50 тыс. гривен. Указанная операция может осуществляться после предъявления документа, удостоверяющего личность. "Подразумевается любой документ, который может засвидетельствовать резидентности лица: это может быть как паспорт, так и другой документ", - сказали в НБУ.
С целью минимизации рисков операций с наличными на сумму от 50 тыс. грн до 150 тыс. грн - осуществляется полная идентификация физического лица в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.
Напомним, в предыдущей редакции Инструкции эта норма составляла от 50 тыс. гривен до 80 тыс. грн.
"Согласно ст. 9 Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма" субъект первичного финансового мониторинга в соответствии с законодательством обязан на основании представленных официальных документов или заверенных в установленном порядке их копий осуществлять идентификацию клиентов, которые проводят финансовые операции", - подчеркнул регулятор.
Также постановление № 278 увеличивает норму о максимальной продаже наличной иностранной валюты одному лицу в течение рабочего дня с 80 тыс. грн. до 150 тыс. грн.
"Была либерализирована норма о проведении валютно-обменных операций через банковские автоматы самообслуживания. Физическим лицам предоставляется возможность осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты за гривны через банкоматы", - рассказали "МФ" в НБУ.
По мнению регулятора, все эти нормы гармонизированы с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и внедрены с учетом опыта иностранных государств, имеющих высокий уровень долларизации экономики.
Вместе с тем, НБУ сообщает, что согласно статьям 60 и 62 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьими лицами при предоставлении услуг банка, является банковской тайной, имеет ограниченный доступ и может быть раскрыта третьим лицам только в законодательно установленном порядке.
По материалам:
Мінфін.com.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас