НБУ позитивно оценивает бюджет на 2012 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ позитивно оценивает бюджет на 2012 год

Казна и Политика
333
Национальный банк Украины позитивно оценивает проект государственного бюджета на 2012 год. Об этом сказал на пресс-конференции руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Наша реакция беспрекословно положительная. Мы считаем хорошим знаком то, что бюджет сегодня обсуждается, а завтра представляется. Не всегда он вовремя подавался. Мы считаем, что есть перспектива принять бюджет как можно раньше. Возможно не в последние дни декабря, а еще раньше. Центральный банк считает, что это положительно повлияет на демобилизацию ожиданий. Потому что ожидания бизнеса и граждан влияют на валютный рынок, на ценовую ситуацию, на поведение бизнеса ...", - подчеркнул эксперт.
Литвицкий отметил, что Нацбанк приветствует подход со стороны мультивариантности двух сценариев развития событий: консервативного и оптимистичного. "Руководство Нацбанка полагает, что опираться на консервативный вариант при условии, что произошло - это правильный выбор. Потому что внешний спрос в условиях текущей ситуации в мире, к сожалению, находится в зоне определенных вызовов", - отметил он.
Кроме того, по его словам, правительство понимает значение стабильности цен и курсовой стабильности. Поэтому НБУ не считает чрезмерными амбициями иметь на 1% в годовом измерении инфляцию меньшую, чем в этом году за бюджетным ориентиром. "Центральный банк заинтересован в том, чтобы бюджет именно с такими параметрами (инфляция 7,9% - Ред.) был принят, поскольку это дает ориентиры для движения денежного предложения", - подчеркнул Литвицкий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас