Гривню понизили до иностранной валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривню понизили до иностранной валюты

Валюта
3108
Агентство Standard & Poor`s (S&P) вчера понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в национальной валюте с ВВ- до В+. Одновременно был подтвержден долгосрочный суверенный кредитный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте (B+). Прогноз по обоим рейтингам "стабильный".
Согласно методологии S&P, рейтинг ВВ позволяет государству быть "вне опасности в краткосрочной перспективе", однако присутствует "более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен". Понижение рейтинга до В означает "более высокую уязвимость при наличии неблагоприятных условий, однако в настоящее время есть возможность исполнять обязательства в полном объеме". После понижения украинский суверенный рейтинг сравнялся с рейтингом Грузии, которая при этом имеет "позитивный" прогноз, однако по-прежнему опережает Белоруссию (В, прогноз "негативный").
Решение сравнять долгосрочные рейтинги Украины в национальной и иностранной валютах в S&P объясняют высокой инфляцией, а также управляемым обменным курсом национальной валюты. "Вероятность ограничения правительством доступа к обмену валюты, необходимой украинским несуверенным заемщикам для обслуживания и погашения долга, эквивалентна вероятности суверенного дефолта по обязательствам в иностранной валюте",- отмечается в отчете. В S&P напоминают, что ранее украинская власть уже использовала ограничения на доступ к обмену валюты, поэтому в рамках пессимистического сценария могут быть использованы более широкие ограничения.
Сохранив "стабильный" прогноз по рейтингам, в агентстве признали, что запуск пенсионной и других реформ способен улучшить прогноз. На него по-прежнему влияет зависимость страны от условий торговли и волатильности притока капитала, а также возможность замедления темпов реформирования, что может привести к срыву программы МВФ.
Эксперты удивлены таким решением S&P, поскольку традиционно рейтинг страны в национальной валюте был выше рейтинга в иностранной валюте. "Обменный курс у нас всегда был управляемым, но до сих пор S&P на это не обращало внимание. К тому же инфляция сейчас снижается. Отметим также, что не было никаких шагов, которые могли бы привести к увеличению рисков дефолта по госбумагам",- говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.
В свою очередь понижение рейтинга не должно иметь прямого влияния на ставки украинских бумаг, ведь даже отсутствие ликвидности не заставило Минфин их поднять. "По логике такое решение должно привести к увеличению доходности облигаций внутреннего госзайма, которые этой логике не подчиняются. По этой причине эффект от такого снижения трудно прогнозировать",- заявил управляющий партнер Capital Times Эрик Найман. Впрочем, по словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, понижение кредитной оценки может усилить давление на гривну: "Важнее не само понижение, а признание S&P, что гривна находится под девальвационным давлением. В такой ситуации можно ожидать как отток портфельных инвестиций, так и переход инвесторов на фондовом рынке из гривневых инструментов в валютные".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас