Дети войны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дети войны

Казна и Политика
2300
Украинское руководство, похоже, твердо намерено придерживаться принципа многовекторности во внешней политике: на фоне сдержанно-холодных отношений с Европейским Союзом наши власти не побоялись пойти на сознательное обострение отношений с Россией.
“Отмашку” дал Президент Украины Виктор Янукович в своем пространном интервью, которое было опубликовано 6 сентября не только в украинских, но и в российских центральных СМИ. Глава государства разговорился на тему газовых разбирательств с Россией. Резкие выпады Виктора Федоровича в отношении восточных соседей живо напомнили риторику его предшественника на президентском посту Виктора Ющенко.
Президент заявил, что Украина не просит никаких “уступок”, а хочет всего лишь “вернуться в цивилизованное русло, к рыночной европейской цене”. Таковой, по мнению Гаранта Конституции, является для Украины цена, которую платит Германия, минус $70 за 1 тыс.куб.м транзитного тарифа и $100 за 1 тыс.куб.м “харьковской” скидки.
Заявив, что нынешняя стоимость газа для Украины является “беспредельной”, глава государства перешел к делу: “Позиция России для нас категорически неприемлема, и если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж”. По словам Януковича, материалы для подачи иска уже почти готовы.
В этот же день “Газпром” начал закачивать газ в первую нитку газопровода “Северный поток”, идущего в обход Украины. И хотя министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заверяет, что “у нас если и уменьшится объем транзита, то незначительно”, его начальство впало в настоящую панику.
“Мы просим наших граждан делать все от них зависящее для экономии энергоресурсов. Потому что в условиях вырытой для всего общества газовой ямы, кабального газового контракта закрытое окно, утепленные двери и экономное использование газовой плиты - это вопрос патриотизма и выживания”, - с таким воззванием обратился к народу 7 сентября премьер-министр Николай Азаров.
В ответ на “Северный поток” украинская сторона оперативно пошла в контрнаступление на юге. В пятницу, 9 сентября, стало известно, что Виктор Янукович 12-13 сентября посетит Турк­менистан, где будет обсуждать сотрудничество в энергетической сфере.
Кроме газового были открыты и другие фронты. Так, 1 сентября Министерство промышленности и торговли РФ объявило о повторном расследовании в отношении импорта нержавеющих труб из Украины (действие пошлины на украинские трубы истекает 30 октября). Украина, в свою очередь, заявила, что рас­сматривает возможность введения квот или пошлин на импорт нефтепродуктов из стран Таможенного союза. В сам Таможенный союз Украина вступать пока не собирается.
Но на этом Украина не остановилась, решив нанести удар по самому святому: 7 сентября Виктор Янукович встретился с заместителем министра обороны США Александром Вершбоу и попросил его о содействии в “становлении Украины как европейского демократического государства”. На следующий день в Киеве выступил заместитель генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и вопросам политики безопасности Дирк Бренгельманн.
Как пояснил Бренгельманн, “Украину в конце месяца посетят эксперты НАТО, чтобы разработать пакет помощи по усилению безопасности во время... (чего бы вы думали?) Чемпионата Европы по футболу”. Он же сообщил еще одну сенсационную новость: оказывается, НАТО и Украина обсуждают детали возможного сотрудничества по созданию общеевропейской системы противоракетной обороны (ПРО).
После такого коварства не стоило удивляться событиям в Крыму: 8 сентября большой десантный корабль Черноморского флота РФ “Азов” пытался пройти из Севастополя в российский порт Азов через Керчь-Еникальский судоходный канал.
Там его “завернул” Керченский центр регулирования движения судов, вероломно потребовав от командира кораб­ля оплатить лоцманские сборы за услуги проводки по каналу. Россияне платить отказались и прошли по альтернативному мелководному пути на свой страх и риск.
“Это станет предметом дальнейших разбирательств”, - пообещал представитель штаба российского ЧФ.
Денис Горбач
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас