Кудрин: вступление РФ в ВТО компенсирует недостаток реформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: вступление РФ в ВТО компенсирует недостаток реформ

Казна и Политика
129
Министр финансов РФ Алексей Кудрин не исключает, что вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое откладывалось последние 18 лет, может наконец состояться в декабре 2011 года.
Это событие компенсирует недостаток реформ в последние годы и будет хорошим сигналом для улучшения кредитного рейтинга РФ, считает он.
"Россия сейчас вступит в ВТО. Мы пока еще не сняли с возможности, с шансов, что в декабре этого года на министерской встрече. Считайте, что вступление в ВТО - это структурная реформа глобального масштаба, это дисциплинирует, и это определит массу ориентиров для всей нашей политики", - сказал Кудрин на саммите Reuters в Москве.
По словам министра финансов, у России и Евросоюза остался один несогласованный пункт - промсборка автомобилей. Все разногласия с США решены за последний месяц.
"Может, отчасти и заслуженное замечание есть, но оно маленькое, оно несоизмеримо с тем, что Россию уже нельзя держать. Мы ждем от Евросоюза большей гибкости и большей компромиссности в части этих маленьких оставшихся вопросов", - добавил он.
Камнем преткновения между Россией и Евросоюзом стал вопрос о дате окончания нового режима промсборки для зарубежных производителей, введенного в этом году. Зарубежные автоконцерны недовольны предъявляемыми к ним требованиями о производстве 300 тыс. автомобилей и локализации производства на 60% в обмен на льготы.
Евросоюз настаивает на завершении действия этого режима в 2016 году, в то время как автопроизводители подписали договор на срок до 2018 года, сказал Reuters источник в министерстве.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас