Украинские города уже составляют муниципальные энергетические планы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские города уже составляют муниципальные энергетические планы

Энергетика
243
Деньги на энергосбережение для украинцев примут у зарубежных и отечественных инвесторов и у банков. Как именно - чиновники пропишут в концепции стратегии теплообеспечения, которую разрабатывают в Минрегионстрое. Через несколько недель документ подадут на утверждение Кабмина.
На все инвестиционные программы по модернизации ЖКХ, по подсчетам Минрегионстроя, украинским городам необходимо 25 миллиардов гривен. Собственных денег в местных бюджетах нет, в государственном - не хватает. Поэтому будут просить у бизнесменов и банкиров.
"Мы ведем переговоры с Всемирным банком о том, чтобы привлечь в жилищно-коммунальную отрасль Украины кредитные ресурсы на сумму 700 миллионов долларов. Есть также договоренность и ведутся переговоры с Европейским инвестиционным банком, который выразил свою готовность выделить в наши области около 200 миллионов евро на инвестиционные проекты", - сообщила заместитель министра Минрегионстроя Ольга Романюк.
Инвесторы, объясняют чиновники, готовы вкладывать средства, но в конкретные проекты. Разработать их украинским городам помогают американские эксперты. Например, они обучают местных чиновников, как надо составлять муниципальный энергетический план - мини-стратегию энергосбережения. В основе расчетов - энергоаудит. А результатом становится инвестиционный план.
"Основные три направления: первое - это энергоэффективность в домах, здесь проходила термомодернизация домов. Второе направление - это система учета и регулирование тепла, это очень важные, очень перспективные проекты. Окупаемость 2-3 года. И очень хороший эффект. 25% экономии дает - очень хороший эффект. И последнее направление - это направление производства и передачи тепла", - рассказывает специалист по энергоэффективности Андрей Мицкан.
Всего энергетические планы помогли создать в двух десятках городов. Это уже способствовало привлечению около 50 миллионов долларов инвестиций.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас