В "Газпроме" довольны переговорами с Беларусью о цене на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Газпроме" довольны переговорами с Беларусью о цене на газ

Энергетика
399
В Газпроме отметили продуктивность текущего диалога с Беларусью о цене на газ по итогам прошедших сегодня переговоров главы Газпрома Алексея Миллера с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко.
В соответствии с достигнутыми в июле договоренностями, решение этого вопроса увязано с определением параметров приобретения Газпромом 50% акций ОАО "Белтрансгаз".
Газпром в третий раз отмечает, что ход переговоров позволяет надеяться, что подписание нового контракта на поставку и транзит газа возможно в начале декабря 2011 года.
В 2011 году у Беларуси заканчивается действие четырехлетнего контракта с "Газпромом" на поставку газа. С 2008 года цена газа для Беларуси определяется по формуле, соответствующей формуле при поставках российского газа в Европу. В 2008-2010 годах к этой цене применялся понижающий коэффициент, с 2011 года Белоруссия платит равнодоходную с европейской цену за вычетом экспортных пошлин и транспортных расходов.
Беларусь с 2011 года является участником Таможенного союза. Соглашение между странами-участницами Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) предполагает достижение рыночных (равнодоходных) цен на газ на территориях всех государств-участников ЕЭП не позднее 1 января 2015 года.
Председатель правительства РФ Владимир Путин в августе этого года поручил министерству энергетики России и Газпрому определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года. ОАО "Газпром" уже владеет 50% акций Белтрансгаза.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас