Иран запускает первую АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран запускает первую АЭС

Энергетика
260
Энергопуск первого энергоблока первой иранской атомной станции "Бушер" состоится 12 сентября
Общая мощность энергоблока станции составляет 1 тысяча МВт.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уже включило первый энергоблок иранской АЭС "Бушер" в число действующих атомных энергоблоков мира.
Согласно базе данных МАГАТЭ, в которой содержится информация о состоянии всех энергоблоков АЭС в мире, первое включение в энергосеть энергоблока АЭС "Бушер" состоялось 3 сентября.
Это четвертый энергоблок, который был запущен в 2011 году: первым стал энергоблок "Кайга-4" в Индии, подключенный к энергосети 11 января, вторым 14 мая подключили к энергосети второй энергоблок "Часнуп" в Пакистане, третьим 3 мая подключили четвертый энергоблок АЭС "Лингао" в Китае.
Также, согласно данным МАГАТЭ, в Индии и в Пакистане в этом году началось строительство двух энергоблоков, и пять энергоблоков АЭС, в том числе блоки с первого по четвертый АЭС "Фукусима-1" в Японии были выведены из эксплуатации.
Строительство атомной электростанции "Бушер" было начато в 1974 г. немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 г. заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 г. началась поставка основного технологического оборудования.
Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. Восьмого мая 2011 г. на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.
Физический пуск означал окончание этапа испытаний всех систем энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе началась подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас