МИД Франции: Будущее ЕС всецело зависит от евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД Франции: Будущее ЕС всецело зависит от евро

Валюта
452
Будущее Европейского союза (ЕС) всецело зависит от евро. Как передает Reuters, такое заявление представителям прессы сделал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, прибывший с официальным визитом в столицу Австралии г. Канберру.
По его словам, Евросоюз как экономическое и политическое единство будет подвергнут риску, если единая валюта пострадает от долговых кризисов отдельных членов блока, поэтому ведущие страны еврозоны - Франция и Германия - обязуются сделать все, чтобы этого не допустить.
"Потеря евро ознаменует потерю целостности Европы как таковой", - считает глава французского Министерства иностранных дел (МИД).
В последнее время наблюдался рост беспокойства среди стран еврозоны из-за необходимости поддерживать более слабые, периферийные страны блока (в частности, Грецию). По словам Жюппе, этому государству необходимо исполнить обязательства, взятые 21 июля 2011 г. на экстренном саммите еврозоны, и стабилизировать финансовую систему, чтобы получить доступ к второму пакету финансовой помощи сверх действующей кредитной программы ЕС и Международного валютного фонда объемом 110 млрд евро.
Некоторые эксперты полагают, что Греция должна выйти из блока ЕС. Однако, по мнению Жюппе, целостность блока является приоритетной для его членов, и ее ни в коем случае нельзя разрушать, в чем французскую сторону поддерживают власти 17 стран еврозоны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас