Сотрудники СБУ заблокировали здание Апелляционного суда Крыма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотрудники СБУ заблокировали здание Апелляционного суда Крыма

Криминал
2476
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) сегодня, 9 сентября, заблокировали здание Апелляционного суда Автономной Республики Крым. Об этом РБК-Украина сообщил источник в суде.
В настоящее время в здание никого не пропускают и никого не выпускают.
По данным источника, старший следователь прокуратуры Крыма в сопровождении сотрудников СБУ проводит выемку документов в отделе кадров и в архиве суда.
При этом сотрудники апелляционной инстанции отказываются официально комментировать эту ситуацию.
В пресс-службе крымского Главка СБУ также пока не дают комментариев. В пресс-службе прокуратуры Крыма обещают официально прокомментировать эту ситуацию в течение дня.
Следует отметить, что за последнее время это уже не первый захват СБУ различных структур.
Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ провели обыски в офисах сети гипермаркетов строительных материалов "Эпицентр". По словам очевидцев, в течение дня в двух офисах компании производили выемку документов.
В июле прессингу со стороны СБУ подверглись структуры бизнесмена Константина Жеваго. 11 июля работники СБУ посетили КрАЗ, кременчугский мясокомбинат, кожзавод, а также завод "Росава" (Белая Церковь) и банк "Финансы и Кредит". Затем СБУ возбудила дело по факту нецелевого использования средств футбольным клубом "Ворскла" (Полтава). Все эти предприятия являются спонсорами "Ворсклы".
В начале июня СБУ начала оперативно-розыскные мероприятия касательно большинства руководителей Киевской региональной таможни. Кроме того, в начале августа сотрудники СБУ задержали несколько десятков таможенников на таможенном терминале Южной таможни в Одесском морском торговом порту. Впрочем, в итоге задержан только один сотрудник Южной таможни.
Ранее сообщалось, что коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда АРК вынесла решение о частичном удовлетворении требования прокуратуры Крыма, отменив приговор Центрального районного суда Симферополя экс-министру ЖКХ Крыма Владимиру Баженову.
Приговор суда первой инстанции отменен и дело направлено на дополнительное расследование в связи с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.
Напомним, Баженов оставил пост министра ЖКХ Крыма в апреле 2010 года и занял должность заместителя начальника Главного управления жилищного хозяйства Киевской городской государственной администрации.
Относительно всей деятельности судебной сферы то, по словам председателя Высшего административного суда Украины Александра Пасенюка, апелляционными судами Украины рассмотрено в течение первого полугодия 2011 г. 396 тыс. дел и материалов.
"Согласно статистическим данным, на протяжении первого полугодия 2011 г. апелляционными судами рассмотрено 396 тыс. дел и материалов. Из них 254 тыс. рассмотрено апелляционными административными судами, что почти соответствует аналогичному показателю первого полугодия 2010 года, и 142 тыс. -апелляционными судами по рассмотрению гражданских дел", - рассказал Пасенюк.
При этом по словам председателя Государственной судебной администрации Украины Руслана Кирилюка, финансирование судов будет увеличено в 2012 году на 50% - до 1,5 млрд грн.
Кроме того, он отметил, что фонд заработной платы админсудов в 2012 году вырастет на 208%. "В 2012 году фонд заработной платы админсудов составит 305,6 млн грн. В этом году он составлял 146,5 млн грн", - сообщил Кирилюк.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас