Ефремов: Проект госбюджета-2012 будет внесен в ВР 15 сентября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ефремов: Проект госбюджета-2012 будет внесен в ВР 15 сентября

Казна и Политика
151
Правительство внесет на рассмотрение парламентариев проект бюджета на 2012 год, а также проект программы социально-экономического развития на 2012 год в следующий четверг, 15 сентября. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил народный депутат Украины, лидер фракции Партии Регионов Александр Ефремов, сообщает корреспондент РБК-Украина.
"Мы должны будем принять решение по государственному бюджету, и 15 сентября правительство данный документ вместе с программой социально-экономического развития внесет в Верховную Раду. Мы надеемся, что эти документы будут подготовлены до такой степени, что парламент примет их в работу, и мы в этом году основные документы для государства получим не под Новый год, а хотя бы в ноябре", - сказал Ефремов.
По его словам, это необходимо для того, чтобы местные бюджеты были также сформированы своевременно по всей стране.
Министр финансов Федор Ярошенко, выступая в парламенте, заявил, что в государственном бюджете на 2012 г. будет заложен дефицит в 2,5% от ВВП. "У нас будет сбалансированный бюджет, дефицит бюджета будет четко выдержан, и дефицит бюджета мы закладываем 2,5%", - сказал Ярошенко.
Также Ярошенко заявил, что госбюджет 2012 г. станет бюджетом экономического роста, а его основной целью будет недопущение проникновения возможного второго мирового финансового кризиса в украинскую экономику.
Напомним, в начале недели первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что проект программы социально-экономического развития на 2012-2013-2014 гг., а также проект госбюджета на тот же период до конца сентября будет подан в Верховную Раду.
Как сообщил спикер парламента Владимир Литвин, проект бюджета на 2012 г. будет рассматриваться парламентом в течение пленарной недели с 20 по 23 сентября включительно.
Отметим, ранее источники в правительстве сообщили РБК-Украина, что в Украине в скором времени будет осуществлен переход от среднесрочного к долгосрочному планированию бюджета страны. "Принято решение следующую программу (социально-экономического развития Украины) делать трехлетней", - сказал источник в Кабмине.
По его словам, в этом году парламентом будет принята программа социально-экономического развития Украины на 2012, после чего должен быть принят бюджет на следующий год, "а следующую программу они должны разработать и принять в конце этого - начале следующего года на 2013-2015 годы. И бюджет соответствующий".
Напомним, согласно действующему закону о государственном бюджете Украины на 2011 г., доходы госбюджета на текущий год предусмотрены на уровне 299,197 млрд грн, расходы - 337,639 млрд грн, предельный дефицит - 35,343 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас