Эксперт: Ввод "Северного потока" скажется на загрузке ГТС Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Ввод "Северного потока" скажется на загрузке ГТС Украины

Энергетика
732
Благодаря новому, уже построенному газопроводу "Починки-Грязовец" газопроводы "Северный поток" и "Ямал-Европа" будут соединены с газопроводом "Уренгой - Помары - Ужгород", через который Украина получает значительные объемы российского газа. Таким образом, объемы транспортировки газа через ГТС Украины могут быть, и вероятнее всего будут, сокращены для обеспечения поставок газа в "Северный поток" на период ввода запланированной ресурсной базы этого проекта и новых газопроводов из севера России. Такое мнение высказал эксперт компании "Нефтегазстройинформатика" (НГБИ), начальник информационно-аналитического отдела Александр Лактионов.
Как известно, мощность Первой нитки газопровода "Северный поток" составит 27,5 млрд.куб.м/год, полная мощность (после ввода 2-й нитки) составит 55 млрд.куб.м/год.
Подача газа в трубопровод "Северный поток" будет осуществляться по газопроводу "Грязовец - Выборг" (протяженность 900 км, проектная мощность - 55 млрд.куб.м газа). Ввод газопровода в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно с 2011 года. В настоящее время построена линейная часть газопровода, ведется сооружение системы лупингов общей протяженностью 700 км. Планируется, что на полную мощность газопровод выйдет к концу 2012 года.
Также эксперт сообщил, что параллельно завершено строительство газопровода "Починки - Грязовец". Его протяженность около 650 км, диаметр 1420 мм, рабочее давление 75 атм, проектная производительность - до 36 млрд.куб.м в год.
Благодаря этому газопроводу-перемычке, который соединит трубопроводы "Северный поток" и "Уренгой - Помары - Ужгород", через который Украина получает значительные объемы российского газа, Россия будет иметь возможность осуществлять поставки газа в Европу минуя Украину. И согласно проекту "Починки-Грязовец" будет работать именно в сторону прокачки газа в "Северный поток".
Таким образом,- уточняет эксперт,- объемы транспортировки газа через ГТС Украины могут быть, и вероятнее всего будут, сокращены для обеспечения поставок газа в "Северный поток" на период ввода запланированной ресурсной базы этого проекта - новых газопроводов из севера России.
Кроме того эксперт добавил, что в будущем газопровод "Починки-Грязовец" может быть использован и в режиме реверса (что предусмотрено проектом) для дальнейшего сокращения объемов транзита российского газа через ГТС Украины в пользу другого российского проекта - "Южный поток".
Отбор газа также может быть осуществлен из газопроводов "Уренгой-Помары-Ужгород" и "Союз", с целью дальнейшей транспортировки газа на черноморское побережье России. Строительство необходимой инфраструктуры "Южного потока" уже планируется.
Таким образом, в недалеком будущем Россия будет иметь возможность переориентировать потоки газа как в северном (в сторону "Северного потока"), так и южном ("Южный поток") направлениях, а также значительно снизить объем транзита газа через территорию Украины, т.к. использование данной возможности исключает ограничение поставок европейским потребителям. Все будет зависеть от сценариев и сроков дальнейшей реализации новых проектов России, в т.ч. по разработке базовой ресурсной базы на севере РФ (Русское, Бованенковское месторождения), а также межгосударственных отношений с Украиной, в том числе и относительно цен на природный газ - подытожил эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас