СМИ: Газовой войны с Россией не будет, но будет долгий суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Газовой войны с Россией не будет, но будет долгий суд

Энергетика
758
В этом году газовой войны между Россией и Украиной, аналогичной тем, что случились в 2006-м и 2009-м годах‚ не будет.
Как пишет газета Сегодня, единственный вариант, при котором эта война может разразиться - ликвидация НАК "Нафтогаз" и односторонний отказ от выполнения газового контракта с Россией - похоже, пока снят с повестки дня.
Киев намерен пойти иным путем - оспорить контракт в суде. Это тоже конфликтный путь, но цивилизованный и относительно мирный - пока будет суд, контракт будет выполняться.
Как известно, президент Украины Виктор Янукович вчера заявил, что он надеется решить вопрос о цене путем переговоров, но если не выйдет, то будет суд.
Отвечая на вопрос, сколько может продлиться эта судебная тяжба, бывший первый замгенпрокурора, ныне известный адвокат Богдан Ференц в комментарии изданию заявил: "Рассмотрение дела в международном арбитражном суде не имеет временных ограничений. Много зависит от аргументов Украины. Если она будет апеллировать к ценам на газ для Германии, то вряд ли такую мотивацию воспримут - у немецкого "Рургаза" с российским "Газпромом" свои отношения и, соответственно, цены тоже особые, льготные. А мы - как Балканские страны - бедные, но гордые. Но если дело и примут, рассматривать его будут, на мой взгляд, минимум 6-8 месяцев".
Источники издания во власти в свою очередь заявили, что на время разбирательств попытаются продержаться на старых запасах, компенсировать разницу из бюджета, уменьшить закупки газа, но цены для населения не повышать. При этом надеются, что с Россией удастся договориться без суда.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас