"Газпром": Кабмин Украины ввели в заблуждение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром": Кабмин Украины ввели в заблуждение

Энергетика
1319
Украина уже получает российский газ по цене ниже, чем у многих ее соседей, тогда как ставка на транзит через украинскую территорию выше действующих для целого ряда европейских стран
Действующие контракты "Газпрома "и НАК "Нафтогаз Украины" по поставкам и транзиту соответствуют всем требованиям европейского газового рынка.
Об этом заявил во вторник журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает РИА "Новости".
"Правительство Украины введено в заблуждение относительно цены поставок российского газа для украинских потребителей и ставки на транзит. Ставка на транзит через Украину значительно выше, чем в Германии, Польше и Словакии. Ставка на транзит привязана к цене газа, а цена газа для украинских потребителей значительно ниже, чем в Польше, Венгрии, Турции и Румынии", - сказал Миллер.
Справка. ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.
Цена на газ устанавливается поквартально. Цена импортного природного газа для Украины в І квартале 2011 года составляла около 264 долл. за тыс. куб. м, во ІІ - 295,6 долл. за тыс. куб. м, в ІІІ - 354 долл. за тыс. куб. м.
Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной.
Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин считает объективной цену поставляемого российским ОАО "Газпром" природного газа на уровне 230 долл. за тыс. куб. м.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас