"Нафтогаз" считает, что он сбивает цены на бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" считает, что он сбивает цены на бензин

Энергетика
434
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" справляется с задачей стабилизации цен на внутреннем рынке путем осуществления товарных интервенций с произведенными по давальческой схеме на Лисичанском НПЗ нефтепродуктами, считает председатель правления госкомпании Евгений Бакулин.
"У нас не было задачи заработать максимум прибыли на данной операции, у нас была задача предотвратить спекулятивные всплески цен на рынке нефтепродуктов… Пришли периоды, когда потребовались вливания, мы вышли на рынок, реализовали нефтепродукты и тем самым предупредили всплески цен. Сегодня мы эту задачу продолжаем", - сказал он в эфире "5 канала".
Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины", начиная с мая по сентябрь, из 13 анонсированных аукционов удалось провести всего шесть, общий суммарный объем реализации на которых составил всего 35 тыс. т нефтепродуктов (бензин марки А-95 - 2,5 тыс. т, А-92 - 12,5 тыс. т, ДТ - 20 тыс. т). По расчетам OilNews, это составляет около 0,6% от общего баланса рынка нефтепродуктов Украины за май-август 2011 г.
Напомним, что "Нафтогаз Украины" начал давальческую переработку нефти на "ЛИНИКе" в конце апреля 2011 г. Официально объем переработанной нефти и условия процессинга компания не раскрывает, но, по данным OilNews, за апрель-июль НАК поставила в Лисичанск 162 тыс. т сырья.
Ранее сообщалось о том, что цена закупки нефти НАКом составляет $784/т, что на $50/т дороже нефти, поставляемой ТНК-ВР для собственной переработки. Кроме того, при покупке нефти компания использовала цепочку посредников.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас