Янукович: В государственной собственности останется ограниченное количество предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович: В государственной собственности останется ограниченное количество предприятий

Фондовый рынок
1110
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня, 6 сентября 2011 г. открыл торжественное заседание парламента по случаю 20-й годовщины провозглашения Независимости Украины и девятую сессию ВР VІ созыва.
В сессионном зале зарегистрировалось 329 народных депутатов. В торжествах приняли участие Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров.
Выступая на торжественном заседании Верховной Рады Украины Президент заявил о сокращении бюджетного дефицита.
"За семь месяцев 2011 г. общий фонд перевыполнен и на сегодняшний день наблюдается сокращение бюджетного дефицита. Уже в следующем году мы будем наблюдать рост экономики и усиление роли регионов", - заявил Янукович.
Кроме того Президент заявил, что взял под личный контроль учет мнения Венецианской комиссии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по реформированию избирательной системы.
Он отметил, что реформирование избирательной системы - среди важнейших для страны. По мнению Януковича, вопрос подготовки и внедрения такой реформы является одним из индикаторов развития общества.
Также Президент от метил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет внесен неотложный законопроект об административных услугах.
"В ближайшее время мною будет внесен неотложный законопроект об административных услугах, которым будут заложены основные принципы деятельности субъектов предоставления административных услуг, прав и обязанностей физических и юридических лиц относительно получения административных услуг", - заявил Янукович, отметив, что вопрос реформирования сферы предоставление административных услуг требует особого внимания.
Кроме того, Янукович отметил необходимость завершения приватизационного процесса. "Считаю приватизацию одним из главных средств повышения эффективности национальной экономики Украины. В этой связи нужно сосредоточиться на завершении приватизационного процесса в Украине. Законодательная база приватизации уже давно не отвечает потребностям сегодняшнего дня. Ситуацию нужно исправлять", - отметил Президент.
Также он назвал земельную реформу наиболее приоритетной в ближайшей перспективе.
"Среди приоритетных направлений законотворческой работы парламента на ближайшую перспективу хотел бы выделить следующие: глубокая реформа аграрного сектора, ключевым звеном которой является реформа земельных отношений... только путем реформ мы сможем обеспечить лидерские позиции Украины на мировом продовольственном рынке и возродить украинское село. На очереди... законопроект о рынке земель. Считаю, что с его принятием реформа будет запущена в полную силу", - заявил Янукович.
Среди других приоритетных направлений он назвал дальнейшее улучшение условий ведения бизнеса, модернизацию базовых секторов и инфраструктуры, ускорение институциональных преобразований.
Янукович также отметил необходимость реформы сектора безопасности, административной реформы и антикоррупционной политики.
Еще до начала открытия сессии депутаты от оппозиции планировали в стенах парламента выразить свой протест против ареста Юлии Тимошенко. "В любом случае это не будет простая реакция с тщеславным сиденьем и выслушиванием очередных глупостей из уст действующего президента. Мы уже наслушались из его выступлений, что вина Тимошенко доказана, как он заявил в Душанбе", - сказал замглавы фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль.
Это привело к тому, что фракции БЮТБ и НУНС не приняли участие в пленарном заседании Верховной Рады. По словам председателя фракции НУНС Николая Мартыненко, соответствующее решение было принято фракциями совместно. Кроме того, он объяснил, что такое решение было принято из-за политических преследований и репрессий, которые происходят в Украине.
"Мы не будем принимать участие в сегодняшнем заседании, мы приняли решение покинуть сессионный зал. В день, когда празднуется 20-летие независимости Украины, мы видим сворачивание демократии и политические репрессии", - заявил Мартыненко.
После завершения торжественной части депутаты перейдут к плановой работе: выступлению от фракций и рассмотрению вопросов относительно повестки дня сессии.
По словам спикера Владимира Литвина, на девятую сессию ВР VI созыва выносятся 766 вопросов повестки дня, однако и этот список не окончателен. Спикер уверен, что от Кабинета министров Украины, от народных депутатов и других субъектов законодательной инициативы будут поступать те или иные законодательные положения.
Также Литвин предложил не включать в повестку дня список из 171 законопроекта, поскольку они "утратили актуальность или урегулированы принятыми законодательными актами".
По словам Литвина, на сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано 4 тыс 783 законопроекта.
Также на сегодня запланировано голосование по закону о пенсионной реформе, которое должно исправить допущенную парламентариями ошибку, когда при голосовании данного законопроекта во втором чтении "пропустили" статью, увеличивающую нагрузку на бюджет Пенсионного фонда на 42 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас