Эксперт: В Европе Украину воспринимают как страну-жертву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Европе Украину воспринимают как страну-жертву

Казна и Политика
892
Празднование двадцатой годовщины независимости Украины в Брюсселе проявило проблему ошибочного позиционирования нашей страны на международной арене
Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ заявил президент Европейской Ассоциации Украинцев Алексей Толкачев.
По его словам, на международной арене Украина воспринимается преимущественно как глубоко несчастное молодое постсоветское государство, "которое постоянно везде и всем жалуется на собственные неурядицы, коррупцию, политические проблемы, тяжелое советское наследство, голодомор, проблемы с транспортировкой газа".
Толкачев также отметил, что примерно "80-90% информационных сообщений об Украине в западных СМИ носят подчеркнуто негативный характер". "Украина сегодня выглядит как слабая страна, страна-жертва, которая постоянно жалуется и просит помощи. Европе такие субъекты не нужны, ей хватает и собственных проблем. Именно такой негативный имидж, неправильное позиционирование определяет неготовность ЕС принять Украину. Европа нуждается в сильных государствах. Она будет уважать те народы, которые уважают сами себя и могут сами себе помочь", - подчеркнул он.
Глава Европейской ассоциации украинцев считает, что сегодня имидж страны можно исправить несколькими путями. "Самый лучший - на основе достижений настоящего. Их, к сожалению, не так уж много. Особенно с учетом политической ситуации… Можно формировать положительный имидж авансом, рекламируя будущие достижения. Это сформирует в Европе большие надежды, связанные с Украиной, но их всем нам придется оправдать и отработать тяжким трудом", - отметил он.
"Самый надежный способ улучшить имидж Украины уже сегодня - сделать ударение на величественной тысячелетней истории. Начать, в конце концов, хвастаться не собственными трагедиями, а величественными свершениями прошлого. Наследие Трипольской культуры и Киевской Руси дает все необходимые предпосылки именно для такой положительно исторической стратегии формирования международного имиджа. Вместе с тем, реклама величественного прошлого Украины вызывает не только интерес, но и закладывает в международной среде надежду - раз Украина имеет тысячелетнюю историю, то очевидно, будет и тысячелетнее будущее", - добавил Толкачев.
Напомним, 24 августа в ходе празднования Дня Независимости Украины в Брюсселе состоялась акция одевания главного символа города - фонтана Manneken Pis (Писающий мальчик). В этом году Украиной был презентован костюм князя Киевской Руси Ярослава Мудрого.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас