Пресс-секретарь президента РФ: Россия готова судиться с Украиной за газ в любом суде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пресс-секретарь президента РФ: Россия готова судиться с Украиной за газ в любом суде

Энергетика
1525
Россия готова отстаивать условия действующих газовых договоров с Украиной в любом суде, и будет действовать в строгом соответствии с этими документами. Об этом сообщила пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.
Она отметила, что "в Москве считают, что действующий договор между двумя странами полностью определяет и существенные условия газового сотрудничества". По ее словам, документ подлежит безусловному исполнению и не может быть пересмотрен в одностороннем порядке.
Также Тимакова рассказала, что на саммите СНГ в Душанбе отдельной встречи между главами России и Украины не состоялось. По инициативе российской стороны Медведев и Янукович обменялись мнениями на полях саммита.
"Российский президент обратил внимание украинских партнеров на то, что те предложения, которые были переданы российскому правительству и о которых было доложено ему, не содержат конкретики", - цитирует слова Тимаковой радиостанция "Эхо Москвы".
Ранее сегодня Президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинская сторона может обратиться с иском в Стокгольмский суд, если переговоры с Россией зайдут в тупик.
"Мы не позволим, чтобы с нами так говорили... сначала загнали нас в угол - потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично - это унижает государство, и я не могу этого допустить", - комментировал переговоры Янукович.
Накануне премьер-министр Николай Азаров заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" будет ликвидирован, а существующие с "Газпромом" соглашения будут пересмотрены. При этом, по его словам, действующий газовый контракт противоречит межгосударственным соглашениям обеих стран.
В ответ на это глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что газовые соглашения могут быть пересмотрены после слияния "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". По его словам, после слияния с "Газпромом" "Нефтегаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после совершения необходимых формальностей на рынке будет действовать совершенно другая компания.
Украина уже на протяжении нескольких месяцев настаивает на корректировке газовых контрактов с Россией, заключенных еще во время нахождения Юлии Тимошенко на посту премьер-министра. Правительство называет их невыгодными и кабальными для страны.
Согласно контракту, с января 2010г. "Газпром" и "Нефтегаз" перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В апреле стороны согласовали скидку на газ в размере 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Скидка была предоставлена в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас