Евросоюз ввел эмбарго на сирийскую нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз ввел эмбарго на сирийскую нефть

Энергетика
302
Европейский союз 2 сентября ввел эмбарго на поставки нефтепродуктов из Сирии. Введение запрета стало реакцией на отказ Башара Асада прекратить военные операции против оппозиционеров
Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse и дипломатов.
По просьбе Италии эмбарго для уже заключенных контрактов начнет действовать 15 ноября 2011 года. В страны ЕС поставлялись около 95% экспортной сирийской нефти. Ранее аналогичный запрет ввели Соединенные Штаты Америки. В целом ежегодные доходы Сирии от продажи нефтепродуктов за границу оцениваются в 4 миллиарда долларов.
Помимо эмбарго на ввоз нефтепродуктов ЕС и США ввели ряд других санкций по отношению к режиму Асада. Они предусматривают замораживание счетов и запрет на въезд в США и страны ЕС чиновников, причастных к применению силовых методов подавления народных выступлений в Сирии.
Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011 года. Выступления оппозиционеров в различных городах жестоко подавлялись даже после того, как в разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном Башар Асад пообещал прекратить все военные операции.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас