Азаров еще раз попытается договориться с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров еще раз попытается договориться с Россией

Энергетика
356
Последняя попытка. Украина еще раз попытается договориться с российскими партнерами "по-хорошему" о пересмотре газовых контрактов. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров. По его словам, Киеву нужны не скидки, а нормальное соглашение. Аналитики говорят, аргументы обе стороны уже исчерпали. Поэтому сценарий с иском в Арбитражный суд становится все более реалистичным.
Украине не нужны никакие скидки на российское голубое топливо. Только нормальные соглашения, как с любым другим европейским государством. Такие заявления сделал Николай Азаров во время встречи со студентами. Киев заинтересован в построении равноправных и дружественных отношений с Москвой. Поэтому сделает еще одну - последнюю попытку изменить контракт.
"Мы еще раз попытаемся все-таки договориться. Если этого не произойдет, то безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Россия прямо назвала условия, при которых пойдет на уступки. Среди них - совместное предприятие государственных газовых монополистов, или вступление в Таможенный союз. Однако ни то, ни другое Украину не устраивает. Аналитики считают, что набор аргументов обе стороны исчерпали. Стоит судиться. Тем более, что подобные шаги уже сделала Польша, Италия, Германия и Болгария.
"Скорее всего, если действительно будет с украинской стороны решен вопрос о том, чтобы создавать совместное предприятие, а, по моему мнению, это наиболее реалистичный путь в согласии в газовом конфликте, то мы можем даже ожидать определенных действий относительно обращения в Стокгольмский арбитраж", - считает эксперт по энергетике Дмитрий Марунич.
А пока, прогнозируют специалисты, Киев и Москва и будут дальше находиться в состоянии "холодной войны". Времени для того, чтобы договориться, осталось мало - до начала отопительного сезона 15 октября. А до этого придется добросовестно выполнять действующий контракт. Сообщает телеканал UBR.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас