Украина будет стремиться к худшему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина будет стремиться к худшему

Казна и Политика
2102
Правительство обнародовало макропоказатели на 2012-2014 годы, рассчитанные как по оптимистическому, так и пессимистическому сценарию. Это позволит избежать рисков невыполнения бюджета, заложив в него заниженные показатели экономического развития, считают эксперты. Однако в условиях нестабильной мировой экономики даже пессимистический сценарий развития Украины может оказаться невыполнимым.
В рамках подготовки проекта госбюджета на следующий год правительство вчера опубликовало основные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2012-2014 годы, утвержденные постановлением N907 от 31 августа. Однако в отличие от действующей практики, правительство решило не ограничиваться публикацией единого официального прогноза, обнародовав его оптимистический и пессимистический сценарии.
Оптимистический прогноз на 2012 год мало чем отличается от показателей, включенных в "Проект основных направлений бюджетной политики на 2012 год", обнародованных Кабмином весной. Реальный рост ВВП ожидается на уровне 6,5%, а инфляция - до 7,9%. Несущественно - с 1475 млрд грн до 1515 млрд грн - улучшен прогноз номинального ВВП. Помимо этого, правительство ожидает значительное негативное сальдо внешней торговли на фоне роста зарплат.
Пессимистический сценарий предусматривает чуть меньший (5%) рост ВВП при такой же (7,9%) инфляции. Это обеспечит незначительное снижение номинального ВВП - всего на 10 млрд грн. Чуть меньшими окажутся средние зарплаты, а негативное сальдо внешней торговли вырастет до $9,1 млрд.
Куда больше отличий между сценариями в оценках 2013-2014 годов. По оптимистическому сценарию рост ВВП ежегодно будет ускоряться, достигнув 8% в 2014 году, что позволит обеспечить номинальный ВВП в размере 2 трлн грн. Инфляция будет колебаться на уровне 7,7-7,2%, а средняя зарплата к 2014 году составит всего 4137 грн. Сальдо внешней торговли может стать позитивным ($125 млн), чего не было в Украине с 2004 года. Пессимистический сценарий предусматривает умеренные (4,2-4,5%) темпы роста ВВП, рост зарплат до 3775 грн при увеличении дефицита внешней торговли до $8,8 млрд. Впрочем, низкий рост зарплат должен дополнительно снизить инфляцию - до 5%.
Публикация двух сценариев развития экономики позволяет правительству рассчитывать бюджет на основе пессимистического сценария, публично не отказываясь от оптимистических прогнозов. "В условиях растущей нестабильности в мировой экономике расчет госбюджета проводится по пессимистическому сценарию, а потом, в случае более благоприятного развития событий, всегда можно внести правки в бюджет",- отмечает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец. С ним соглашается директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин: "Правительство страхуется, поскольку бюджет, рассчитанный на нереалистических прогнозах, ожидаемо вызовет возражения Международного валютного фонда".
Впрочем, даже в пессимистическом сценарии заложены завышенные прогнозы, отмечают экономисты. "Я бы рекомендовал закладывать в бюджет рост ВВП в 3%, а при оптимистическом сценарии рассчитывать на 3,5%",- советует господин Геец. Кроме того, растущий дефицит текущего счета означает повышение рисков девальвации национальной валюты в условиях низкого притока иностранных инвестиций и долгового капитала. "Дефицит внешней торговли по пессимистическому сценарию составит около 5% от ВВП. Это означает, что обвала курса удастся избежать - для этого необходим дефицит в 8-9%, однако девальвация очень вероятна",- признает Валерий Геец.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас