Техническая фальсификация Пенсионной реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Техническая фальсификация Пенсионной реформы

Казна и Политика
4381
По предварительным расчетам, поправка Яценюка будет стоить Пенсионному фонду около 40 миллиардов гривен. Его инициатива должна быть учтена, ведь речь идет о 10 миллионах украинских пенсионеров, а за 2010 год инфляция достигла по некоторым оценкам 42%, и за 2011 год это число будет двузначным. Эти годы тоже никто не учитывает.
Очередная 9 сессия парламента, торжественное начало которой анонсировано на 6 сентября, начнется прогнозируемым скандалом по поводу пенсионной реформы.
Во время второго чтения депутаты во главе со спикером парламента Владимиром Литвином принимали законопроект в спешке, пренебрегая соблюдением всех нюансов регламента.
В конечном итоге никто так и не мог четко объяснить, какие правки были приняты, которые отклонены, а какие по рекомендации профильного комитета учтены в окончательной редакции без голосования.
Не удивительно, что в пылу обсуждения и голосования по отдельным правкам депутаты от большинства ошиблись и проголосовали за документ в редакции, которая перечеркивала все попытки бело-голубых реформаторов сэкономить на пенсионерах и героически проинформировать об этом МВФ.
"Свинью" большинству виртуозно подложил лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, с благословения профильного комитета и спикера.
Окончательная редакция документа, проголосованная во втором чтении и в целом, предусматривала перерасчет с 1 декабря 2012 г. размера пенсии пенсионерам, пенсия которых была назначена, или перечислена в 2006-2008 годах, с учетом показателей средней зарплаты за 2009 год.
Так, в 2006 году средняя зарплата составляла всего 928,82 гривен, в 2007 году - 1197,8 гривен, а в 2009 году уже 1650,43 гривни.
По предварительным расчетам, поправка Яценюка будет стоить Пенсионному фонду около 40 миллиардов гривен.
Бюджет Пенсионного фонда получил бы значительный удар, ведь его расходы на 2011 год составляют 209 миллиардов гривен, а плановый дефицит на 2012 год составит еще 40 миллиардов.
Наряду с исключением поправки Яценюка, депутаты по инициативе одного "влиятельного" регионала, планируют сдвинуть сроки проведения Пенсионной реформы с 1 сентября на 1 октября 2011 года, а также соответственно отложить на месяц введение в действие остальных нововведений, предусмотренных законом.
Но если оперировать столь далекими от депутатов категориями как справедливость, инициатива Яценюка должна быть учтена, ведь речь идет о 10 миллионах украинских пенсионеров и 2009 год это компромиссная дата, так как за 2010 год инфляция достигла по некоторым оценкам 42%, и за 2011 это число будет двузначным. И эти годы тоже никто не учитывает.
Но это не весь цинизм большинства.
Дело в том, что поправка Яценюка в сравнительной таблице ко второму чтению была обозначена как учтенная комитетом и при рассмотрении законопроекта никакого обсуждения этой поправки под номером 40 не было, а значит, никаких "шероховатостей" тоже не могло быть.
Некоторые поправки, учтенные комитетом, Литвин все же ставил на переголосование, но о сороковом номере не было ни слова, никаких замечаний.
6 сентября депутаты будут рассматривать неувязки по статье 131 Регламента Верховной Рады, которая определяет порядок устранения неувязок и неточностей в принятом законе.
А эта статья регламента предусматривает, что при этом общее обсуждение вопроса не проводится. Схема молниеносна и безболезненна - переголосовали и концы в воду, никаких дискуссий.
Собственно, многочисленные технические поправки, которые предложат рассмотреть депутатам, были взяты "с потолка" исключительно для блокирования поправки Арсения Яценюка и принципиального значения не имеют.
Таким образом, депутатское большинство сознательно сфальсифицирует результаты голосования по пенсионной реформе во втором чтении.
Конечно, разумнее было бы отменить предварительное голосование и провести повторное второе чтение, без спешки и взвешенно рассмотреть все поправки и замечания. Но где уж там!
Подпишет ли Виктор Янукович закон после всех махинаций в окончательной редакции, большой вопрос.
Повышение пенсионного возраста, как известно, является одним из условий дальнейшего кредитования МВФ, с другой стороны, рейтинг Президента и его политической силы благодаря Пенсионной реформе может достичь размера статистической погрешности.
Учитывая оптимистические заявления премьер-министра Николая Азарова, что Украина сегодня не очень сильно нуждается в финансовой помощи, то хорошим пиар-ходом со стороны президента было бы вето пенсионного закона и внесение в него некоторых послабляющих компромиссных положений, в частности, в части пенсионных льгот для чиновников.
Если Президент безотлагательно и реверансов в сторону электората подпишет закон, это будет свидетельством не только решительного намерения идти на предстоящие выборы, полностью игнорируя мнение и настроения людей, но и сигналом обществу о критической экономической ситуации в стране и ее зависимости от финансовых инъекций МВФ.
А предстоящие парламентские и президентские выборы будут проведены с максимальным административным и силовым давлением.
Собственно, не реализацию ли такого сценария мы сегодня наблюдаем?
Юрий Шпак
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас