Дойдет ли украинская власть до Стокгольмского суда против России? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дойдет ли украинская власть до Стокгольмского суда против России?

Энергетика
1029
Похоже, суд над Тимошенко не помог украинскому руководству в переговорах с Россией о пересмотре кабальных газовых контрактов, которые подписала бывший премьер-министр с Путиным в январе 2009 года. Из уст высшего руководства страны время от времени вылетают сообщения о возможности обращения в Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма, чтобы тот помог расторгнуть контракты. Это действительно намерения или попытка нажать на Россию? А вдруг Россия испугается и пойдет на уступки? Перед этим Россия сделала не очень деликатное заявление о белорусском варианте для Украины, что было воспринято экспертами как откровенное пренебрежение...
Дойдет ли украинское правительство до Стокгольмского суда и оптимальный ли это выход из газового положения? Об этом мы спросили у экспертов.
Борис Кушнирук, экономист:
Война с РФ уже началась
Украина - крупнейший донор российского бюджета
На самом деле все очень просто: у нас с Россией есть отношения политические, которые сегодня, - на высоком уровне, а есть отношения экономические. Так сложилось в истории двух стран, что с украинской стороны всеми экономическими договоренностями занимается правительство. В других странах наоборот - коммерческие структуры. А там, где идет коммерция, не так много политики.
Да, мы не удовлетворены газовыми соглашениями, принятыми в 2009 году во времена премьера Тимошенко. Поэтому, имея высокий уровень политических отношений с Россией, правительство выступает за пересмотр тех контрактов, которые мы считаем, были заключены, не с российской стороны, а с нашей, по закрытой схеме, и обеспечивают наполнение российского бюджета.
Главная задача Газпрома - обеспечение бюджета Российской Федерации. Украина - крупнейший потребитель их газа. Поэтому мы - крупнейший донор российского бюджета. Россию же, конечно, полностью устраивает настоящий контракт.
Мы ведем переговоры, чтобы смягчить условия газоснабжения до уровня среднеевропейских цен. Потому что сегодняшняя цена на газ не отвечает логике наших отношений с Россией.
Украина никому не угрожает. Характер наших отношений с Россией не содержит понятия "угроза" друг другу. Мы не можем угрожать, и поскольку вопрос коммерческий, то всегда есть процедура пересмотра контракта, в том числе и судебная. Но это крайние процедуры, когда стороны не могут прийти к согласию.
Александр Палий, эксперт:
Ситуация развивается выгодно для Украины
Газовое соглашение Путина - Тимошенко от 2009 года предусматривает возможность пересмотра спорных вопросов через суд.
Пересмотр контрактов вполне можно аргументировать не только вопросами легитимности заключенных соглашений, но и ситуацией на рынке газа. Например, появление в очень большом количестве сжиженного газа в Европе привело к значительному снижению газовой цены для Западной Европы.
Как известно, в конце июля итальянская компания Edison, одна из трех ведущих энергетических компаний Италии, добилась от Газпрома пересмотра контракта в сторону снижения цены, что, по оценке самой компании, даст ей 200 миллионов евро лишь в этом году. Чтобы получить хорошую цену на российский газ, ей не помешало даже пребывание Италии в НАТО и ЕС.
Подача итальянской компанией иска в Стокгольмский арбитраж, очевидно, подтолкнула Газпром к поиску компромисса.
Суть иска в том, что итальянская компания несет убытки, закупая российский газ по долгосрочным контрактам намного дороже, чем он стоит на рынке. То есть это то, что имеет на сегодня Украина. На Газпром с аналогичной формулировкой готовы подать иск и другие крупные компании, в частности E.ON., покупающий половину всего российского газа в Германии. Украине будет очень интересно посмотреть на этот судебный процесс, и если немцы выиграют, это существенно усилит наши позиции.
Ситуация для Украины сейчас развивается в выгодном направлении. В мировой экономике наблюдаются серьезные колебания, которые не будут способствовать сильному повышению цен на нефть. Потому нужно пытаться спокойно договариваться с Россией, как это сделали итальянцы. И суд здесь может быть одним из инструментов переговоров или финальным итогом их провала.
Судебная перспектива вполне вероятна, ведь в случае с итальянцами, как видим, перевод диалога в суд доказал свою эффективность даже еще до вынесения решения по сути. Но также нужно иметь сценарии - что делать потом: как в случае выигрыша и прекращения действия любых договоров в газовой сфере с Россией, так и возможного проигрыша.
Ксеня Лесив
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас