Вчера Проминвестбанк (ПИБ) сообщил своим клиентам о повышении базовой ставки овердрафт на сентябрь с 18% до 24% годовых. Такая стоимость коротких денег для пополнения оборотного капитала клиентов распространяется на договоры овердрафтов с плавающей ставкой, заключенные ранее, и которые будут заключены в этом месяце. Ставка овердрафта повышается уже три месяца подряд после того, как она достигла минимального с начала года уровня - 13,9% годовых (в январе она составляла 20%).
ПИБ - не единственный банк, имеющий столь высокую стоимость коротких кредитных ресурсов. На этом уровне овердрафт предлагают для малого и среднего бизнеса ПриватБанк и УкрСиббанк (для беззалоговых кредитов). Крупнейшие банки, опрошенные вчера, утверждали, что не повышали ставку овердрафт последние два месяца, но готовы изменять ее. "Ставка будет меняться в зависимости от общей ситуации на рынке",- отметил и. о. начальника управления клиентов микро- и малого бизнеса Укрсоцбанка Дмитрий Пипский.
Финансисты подчеркивают, что базовые ставки применяются к клиентам дифференцированно в зависимости от их кредитной истории и финансового состояния. Например, в УкрСиббанке овердрафты предоставляют только клиентам, обслуживающимся в учреждении не меньше года. "Ставка также зависит не только от качества покрытия (обеспечения), уровня риска клиента, но и от объемов кросс-продаж: валютные платежи, покупка-продажа валюты, снятие наличных, зарплатно-карточные проекты, эквайринг, документарные операции. То есть, если клиент активно пользуется продуктами, то ставка для него может быть пересмотрена в сторону снижения",- рассказал директор департамента корпоративного бизнеса банка "Финансы и Кредит" Дмитрий Спичак.
Удорожание кредитов банкиры поясняют падением ликвидности банковской системы. "Это текущее отражение ситуации на межбанковском рынке. Овердрафт фондируется в основном за счет средств, привлекаемых с межбанка, что отражается на цене коротких средств для клиентов",- сказал директор по развитию корпоративного сектора и филиальной сети ПИБ Владислав Кравец. 30 августа остатки средств на корреспондентских и текущих счетах банков составили 12,9 млрд грн. Это привело к максимальной с 19 марта 2009 года стоимости кредитов овернайт на межбанке в 13,2%. Такую динамику банкиры отражают и в других продуктах. "В последнюю неделю наметилась тенденция к повышению ставок по депозитам, следовательно, и ставки по кредитам будут пересматриваться",- пояснил Дмитрий Спичак.
Впрочем, рост ставок может остановиться. "Как только объем корреспондентских счетов поднимется до 18 млрд грн, то цена на ресурсы сразу снизится",- уверен Владислав Кравец. В конце месяца Минфин погасил свои облигации на 1,6 млрд грн в основном за счет собственных средств, и эта сумма должна появиться в системе (вчера корсчета банков уже повысились на 883,5 млн грн, до 13,79 млрд грн). В сентябре правительство погасит гособлигации еще на 5,9 млрд грн, но повышение ликвидности банкиры не смогут отразить в своих ставках раньше октября. "Овернайт уже подешевел до 8-10%, и с продолжением ситуации клиенты станут просить отразить это снижение в своих кредитных ставках",- считает Кравец.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Топ новости | ОбсуждаютЧитают |
---|
Через две недели в Украине повысят тарифы на газ: какие будут цены
12 ч. назад - 64775 17Арест средств на банковских счетах должников: что изменится для самих граждан (инфографика)
13 ч. назад - 2485 4iPhone 13 получит подэкранный сканер отпечатков пальцев
19 ч. назад - 374 3США одобрили дополнительные 150 млн долларов военной помощи Украине
Вчера, 17:42 - 439 2Хранилище для радиоактивных отходов из России планируют построить до 2023 года
Вчера, 20:44 - 631 2Через две недели в Украине повысят тарифы на газ: какие будут цены
12 ч. назад - 64775 17На вторичном рынке растут цены на однокомнатные и двухкомнатные квартиры (инфографика)
9 ч. назад - 7326Проблемные заемщики не будут возвращать долги даже после частичного списания
5 ч. назад - 4694 1Профессии, о которых вы не слышали: кого ищут украинские работодатели
13 ч. назад - 3647Арест средств на банковских счетах должников: что изменится для самих граждан (инфографика)
13 ч. назад - 2485 4В ОАЭ появилась первая в мире АЗС по вызову (видео)
Вчера, 11:45 - 199В Европе начали продавать самый дешевый электрокар (видео)
14.04.2021, 10:30 - 3859 1В Украине показали новый броневик для армии (видео)
12.04.2021, 11:58 - 1229Искусственный интеллект научили прогнозировать качество воздуха
07.04.2021, 12:10 - 353Toyota построила первую в мире скорую с водородной силовой установкой (фото)
02.04.2021, 11:28 - 1424 2