МинАПК: Осенью и зимой дефицита зерновых и овощей в Украине не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МинАПК: Осенью и зимой дефицита зерновых и овощей в Украине не будет

Аграрный рынок
344
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк уверен, что осенне-зимний период пройдет в Украине без дефицитных колебаний на рынке зерна и овощей. Об этом он заявил журналистам перед началом сегодняшнего заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.
"Я уверен, что осенне-зимний период пройдет без больших колебаний, кроме тех сезонных, которые происходят ежегодно", - сказал министр, добавив, что сегодня "нет обеспокоенности относительно дефицита сельскохозяйственной продукции ни по одному сегменту".
По его словам, крупы и овощи в Украине выращены с большим запасом, включая картофель, однако сегодня необходимо, чтобы крупные города в украинских регионах повторили пример Киева, сформировав запас овощей на зиму. "Сегодня самая главная проблема в том, что мы не можем зимой достать овощи для потребителей", - подчеркнул Присяжнюк.
В то же время он отметил, что еженедельно в Украине проводится около 400 овощных ярмарок, и это свидетельствует о том, что сам потребитель заготавливает себе на зиму овощи и фрукты. Кроме того, Присяжнюк сообщил, что в Министерстве аграрной политики и продовольствия вводится правило составления ежеквартального баланса по наполненности запасов зерна и овощей.
Напомним, что для защиты внутреннего рынка зерна МинАПК ввело пошлины на его экспорт. При этом их действие пошлин на экспорт зерна, скорее всего, сохранится до конца года. Пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля - государство опасалось, что из-за того, что цены на зерно в мире значительно выше, чем в Украине, из страны будет вывезен слишком большой объем продукции. В результате экспорт из Украины практически прекратился - в июле было зафиксировано его снижение в пять раз, до 300 тыс. т, по сравнению с 1,5 млн т в июне.
Зернотрейдеры объясняют, что не могут конкурировать с компаниями из РФ, поскольку российское зерно минимум на 30 долл./т дешевле украинского. Сейчас установлены пошлины на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу - 12% (не менее 20 евро/т), ячмень - 14% (не менее 23 евро/т). На прошлой неделе в Минагрополитики заявили, что разработали проект изменений в закон "О таможенном тарифе", предусматривающий отмену пошлин.
Напомним, что 6 августа Присяжнюк заявил, что в Украине планируется собрать 60% продовольственного зерна от прогнозируемого урожая на уровне 50 млн т. Между тем, в Украине завершена уборка ранних зерновых - собрано и обмолочено 34,2 млн т зерна.
Со своей стороны Гидрометцентр не подтверждает прогноз МинАПК по сбору урожая зерновых в 2011 г. на уровне 50млн т. "По нашим оценкам, следует ожидать общий валовой сбор зерновых на уровне не более 46-47 млн т. Прогноз в 50 млн т слишком оптимистичен, и он не подтверждается нами", - заявил начальник Гидрометцентра Николай Кульбида.
Ситуация на рынке прочей сельхозпродукции также внушает оптимизм. По словам руководителя группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, в Украине посевные площади под картофель увеличились на 2% до 1 млн 439 тыс. га, посевные площади под овощи открытого грунта увеличились на 8% до 497,7 тыс. га. "Показатели урожайности улучшились, так урожайность картофеля возросла на 7% ... В конечном итоге это отражается на ценовой политике, такая продукция как картофель, морковь, лук (это ранняя продукция), но оптовые цены на неё уже находятся в рамках от 3 до 4 грн/кг и, очевидно, что с массовостью производства этой продукции, цены будут ещё ниже", - сказал Лапа.
Кроме того, снижается и объем импорта сельхозпродукции. Украина за пять месяцев 2011 года импортировала 125 тыс. тонн овощей и картофеля на общую сумму 86 млн грн.
"За пять месяцев 2011 года в Украину было импортировано 125 тыс тонн овощей и картофеля на общую сумму 86 млн грн. Это на 38% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Украина потребляет 6 млн 800 тыс. тонн продукции, а импортировано было 125 тыс. тонн, то есть импорт составляет около 2%. Этот объем не является критичным для Украины и не определяет состояние всего рынка. Основными импортерами являются Турция, Польша, какие-то объемы завозятся из Китая, Белоруссии, и по плодам это - Италия, Греция и Испания. Это география импорта", - рассказывает заместитель директора департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон. Более того, Украина стала третьим крупнейшим поставщиком плодоовощной заморозки на рынок Российской Федерации, обойдя такие страны, как Голландия, Сербия и Бельгия, по объемам поставок.
Также агентство "АПК-Информ: овощи и фрукты" повысило прогноз урожая картофеля, согласно которому излишек картофеля на рынке Украины может превысить рекордные 1 млн. тонн. По мнению экспертов, этот урожай вполне может стать рекордным в истории Украины. Уже сейчас цены на картофель находятся на уровне, который почти соответствует себестоимости производства.
Напомним, что по данным Госстата, объем сельскохозяйственного производства в Украине за 7 месяцев 2011 г. вырос на 9,1%. В целом, правительство планирует в 2012 г. увеличить объем сельскохозяйственного производства на 5,7%. Об этом говорится в проекте государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 г. Рост ожидается, в том числе, благодаря использованию инструментов государственно-частного партнерства. Кроме того, планируется увеличение производства растительной продукции на 6,9% за счет роста на 12,8% сбора зерновых культур (до 51 млн т), плодов и ягод на 6,1% (до 1,75 млн т) и наращивания производства продукции животноводства на 4%, за счет увеличения выращивания скота и птицы в живом весе на 5,9% (до 3,23 млн т), производства молока на 1,8% (до 11,5 млн т) и яиц на 1,2% (до 17,4 млрд шт.).
Отметим, в Украине объем валовой продукции сельского хозяйства в 2010 г. уменьшился на 1,5% по сравнению с 2009 г. и составил 100,5 млрд грн, в т.ч. в с/х предприятиях - 45,1 млрд грн (98,6% против 2009 г.), хозяйствах населения - 55,4 млрд грн (98,4%).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас