Суды еще больше поработают для власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суды еще больше поработают для власти

Казна и Политика
298
Когда влиятельные юристы действующей власти говорят о громких успехах прошлогодней судебной реформы, они не лукавят - данная реформа действительно удалась на славу. Правда, исключительно в интересах нынешней властной команды, которая уже целый год планомерно извлекает из судов разнообразные выгоды и возможности по реализации своих интересов.
Все это, вероятно, является логическим следствием того, что реальной целью реформы было не улучшение работы судов в интересах миллионов украинских граждан, а в основном обеспечение доминирующих позиций регионалов в сфере правосудия. Как следствие - сегодня авторам судебной реформы и их соратникам удалось взять под свой абсолютный контроль все ключевые рычаги влияния на судебную систему. Речь идет о процедуре назначения, избрания и увольнения судей, о процедуре назначения и увольнения руководителей судов, а также о финансировании судебных органов.
Последствия такого положения дел очевидны и заметны уже сейчас: завершено построение судебной системы, полностью зависимой и подконтрольной влиятельным юристам Партии регионов и лидерам трех существующих вертикалей судов. При этом фактически исключается вообще какая бы то ни была зависимость судей и органов правосудия от украинского общества.
Единственный островок, который благодаря защите западных демократий и личным связям Василия Онопенко все еще остается непокоренным регионалами, - это ВСУ.
Напомним, что с 2007 г. и по февраль 2010 г. все глобальные события в судебной системе проходили под знаком противостояния двух команд. С одной стороны - команда главы ВСУ, экс-бютовца Василия Онопенко, которую БЮТ неоднократно поддерживал и спасал в парламенте. С другой стороны - команда главы комитета Рады по правосудию, регионала Сергея Кивалова, опиравшаяся не только на ПР, но и на "обиженных" господином Онопенко людей.
До последних президентских выборов, на которых победил Виктор Янукович, обе команды находились в мертвом клинче - никто из них не мог достигнуть окончательной победы. Но это не означало, что каждый из соперников не извлекал для себя весомых выгод в своих сферах влияния.
После выборов влиятельные юристы-регионалы бросились окончательно уничтожать резко ослабевшую команду Василия Онопенко, стремясь, кажется, обсудить с последним в том числе и деликатный вопрос - сколько господин Онопенко заработал в должности главы ВСУ. Но неожиданно выяснилось, что Василий Онопенко оказался не настолько беззащитным, как это виделось на первый взгляд - после целого ряда бурных событий он все еще остается в председательском кресле.
Посему высший судебный орган страны регионалы отреформировали достаточно бесцеремонно - лишили его практически всех полномочий и создали фактически издевательские условия для работы всех судей ВСУ. Ведь последние с того времени вынуждены рассматривать дела всем составом суда в 50-60 человек.
Но в конце сентября заканчивается пятилетний срок председательства Василия Онопенко в ВСУ. Можно сделать осторожный прогноз, что отказ судей данного суда выразить недоверие господину Онопенко в апреле этого года совершенно не означает его автоматическое переизбрание. Все-таки именно решения и действия его соратников привели высшую судебную инстанцию страны в то состояние, в котором она нынче находится. Как следствие - регионалы, вероятнее всего, вскоре реализуют в отношении ВСУ все, что им хотелось реализовать еще год назад.
Помимо этого, с приближением избирательной кампании украинские суды все больше будут работать в унисон с ритмом политической жизни. Правда, нынешняя власть уже сделала все необходимые заготовки - председатели ключевых админсудов, коим подсудны избирательные споры, уже на своих местах и знают, как исполнить свой долг. В подвешенном состоянии остается, правда, Киевский апелляционный админсуд (КААС), но и там для регионалов уже многое прояснилось за счет того, что утратил председательскую должность Анатолий Денисов. Его преемник имеет, скорее всего, исключительно тактическое значение - кем бы он ни был, канва его действий на руководящей должности уже и без того строго определена.
Ну а украинским гражданам остается только наблюдать за тем, как власти предержащие ведут в судах свои игры по большим ставкам, не особо заботясь о чем-либо ином. Разве что эти самые граждане наконец задумаются, кого они приводят к власти и кто от этого получает реальную выгоду.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас