Хару пустят по "течению" Волги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хару пустят по "течению" Волги

Казна и Политика
1243
В здании Федерации профсоюзов Налоговая милиция провела обыск. Налоговики объяснили свои действия расследованием уголовного дела против должностных лиц федерации. "Прокуратура возбуждала дело... Просто два первых руководителя проворовались... Когда мы в конечном итоге дадим пресс-конференцию, то у народа глаза откроются, сколько у всех воровали профсоюзных денег", - заявил начальник отдела общественных связей ГНА в Киеве Николай Ковтуненко. В свою очередь в прокуратуре сообщили: в ходе проведения следственных действий в здании ФПУ жалоб и замечаний на действия сотрудников правоохранительных органов не поступало.
В самих профсоюзах "Комментариям" сегодняшние события прокомментировали так: "После обыска ожидаем арестов. Ведь Василий Хара многим мешал и при этом он не имел "крыши". С ним могут поступить так же, как с недавно арестованным Василием Волгой. Того тоже, видимо, решили "пустить в расход", поскольку он не имел влиятельной "крыши", а власти надо показать, как она борется с коррупцией. Но своих трогать нельзя, поэтому "шмонают" либо чужих, либо тех, у кого нет возможности поставить "борцов с коррупцией" на место".
Однако так ли уж и безобиден Василий Хара? Стоит напомнить, что с момента своего избрания главой профсоюзов (с ноября 2008 года) он пережил не одну попытку лишить его кресла. Последняя была в марте этого года, когда на должность лидера ФПУ претендовала социалистка Валентина Семенюк-Самсоненко. В профсоюзах ее желание стать вожаком Федерации связывали с попыткой одной из групп влиянии в Партии регионов поменять Хару на своего человека. Но уставная комиссия ФПУ кандидатуру Семенюк-Самсоненко не утвердила, что дало возможность Харе переизбраться безальтернативно. Понятно, что без поддержки в высших эшелонах власти нынешний руководитель профсоюзов не мог бы все эти годы отмахиваться от назойливых претендентов на его должность. В ПР всегда считали, что возникающие проблемы Хара решал напрямую с Президентом Виктором Януковичем.
А проблем у главы ФПУ действительно было много. Как и врагов. Главным из них считался уже ныне покойный руководитель крымского Совмина Василий Джарты. Главная причина конфликта Джарты и Хары - крымские здравницы, которые являются собственностью Федерации. В октябре 2010 года Джарты заявил, что крымские санаторно-курортные предприятия, которые находятся в подчинении украинских министерств и ведомств, должны быть переданы Крыму. Всего таковых насчитали 44. По словам Джарты, в последние 5–7 лет на территории многих ведомственных здравниц идет незаконное строительство жилых домов и частных гостиниц. В свою очередь Хара, категорически отказался отдать имущество. "Мы никогда в жизни не отдадим эту собственность, которая работает на простых людей, на простых граждан, от имени которых говорят все кому не лень", - сказал он в марте этого года. А в мае конфликт Джарты-Хара получил новый виток. Крымский чиновник заявил: руководство Федерации профсоюзов Украины планирует передать ряд санаториев и отелей в Крыму в управление израильской компании. После его заявления Генпрокуратура и начала проверку законности отчуждения имущества санаторно-курортных заведений Федерации профсоюзов. А 8 июня возле здания ГПУ собралось около 300 граждан под флагами ФПУ и БЮТ. То есть, получается, что Хара не брезговал и поддержкой оппозиционеров. Что, несомненно, не могло не раздражать руководство ПР и, возможно, самого Президента, который в последнее время, как сообщают наши источники в АП, в этом конфликте поддерживал исключительно покойного крымского премьера.
Кроме войны за крымские здравницы, у ФПУ были и другие имущественные конфликты. Одним из таковых стала история с грязелечебной здравницей "Славянский курорт". Напомним, в феврале этого года на крупнейшую грязелечебницу, пребывающую еще с советских времен в ведении ФПУ, предъявила претензии Славянский городской голова, "регионалка" Неля Штепа. Она утверждала, что профсоюзы снимают сливки с курортной зоны, не вкладывая в ее развитие ни копейки. А в декабре 2010 года Славянский горсовет добился от Кабмина Азарова поддержки в вопросе официального объявления природных территорий города Славянска курортом государственного значения. После этого решения правительства, собственно, и разразилась ссора "регионалов" за грязи.
Кстати, о натянутых отношениях премьера Азарова и главы ФПУ Хары также говорили не раз. С одной стороны, Харе, как профсоюзному вожаку, надо было хоть как-то реагировать на непопулярные шаги власти, а с другой – любая, даже мало-мальская реакция, раздражала членов правительства. Хотя профсоюзы старались протестовать так, чтобы гнев народа был направлен не на власть. Ярким тому примером стали нападки Хары на МВФ. Мол, это именно он давит на правительство, вынуждая его повышать пенсионный возраст.
Таким образом, за все эти годы у нынешнего главы ФПУ накопилось такое количество недругов (кроме Азарова и целой группы нардепов из ПР назывались имена других видных членов Кабмина, например, Клюева), что в действие включился диалектический закон перехода количественных изменений в качественные. А смерть Джарты могла стать катализатором очередной атаки на ФПУ, поскольку надо же довести до логического завершения его борьбу с "вороватыми" профсоюзами.
Чем это чревато для самого Хары? Опасения самих профсоюзных деятелей, что их вожак может последовать за Волгой, вряд ли подтвердятся. Хара хоть и имеет множество врагов-недругов, но он все же "регионал" и народный депутат. Поэтому, скорее всего, расследование деятельности ФПУ при его руководстве ускорят только для того, чтобы заставить добровольно сложить полномочия. В случае несговорчивости могут попугать и арестом. Если, опять же, он не заручится поддержкой Президента, как делал это раньше (ведь попробуй еще найди на его место человека, который так умело сможет делать вид, что профсоюзы критикуют действия власти). Поэтому сценариев здесь может быть два – лучший и худший. При лучшем для Хары – его "уходят" с должности, но оставляют рядовым нардепом от ПР. При худшем – осенью парламентариев могут подвергнуть очень нелюбимой ими процедуре голосования за снятие с коллеги депутатской неприкосновенности. Однако, скорее всего, до второго сценария не дойдет.
Кстати, если Хару таки "уйдут", значит - ему уже нашли замену. Такую, чтобы "не брыкалась" в вопросах собственности Федерации профсоюзов. В этой связи, скорее всего, фамилию нового профсоюзного вожака просто утвердят в президентской Администрации…
Василий Емельянов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас