Бойко отказывается от российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко отказывается от российского газа

Энергетика
1473
На 10 миллиардов кубометров меньше российского голубого топлива приобретет Украина в следующем году. До 2017-го уровень его потребления имеем снизить почти в 4 раза по сравнению с нынешними показателями. До 12-ти миллиардов кубов.
Объем энергоносителей собственной добычи должен вырасти на более 35% - преимущественно за счет сланцевого газа. Все это предусмотрено в государственной энергетической стратегии до 2030-го. Как отметил председатель Миненерговугилля Юрий Бойко, изменения должны способствовать уменьшению газовой зависимости от России. В то же время аналитики напоминают: любая коррекция объема закупок топлива возможна лишь при условии пересмотра существующих контрактов. Хотя потребность в нем действительно уменьшится - уже в следующем году.
"В текущем году мы сможем закупить 40 млрд кубов газа только потому, что Нефтегаз порядка 7,5 миллиардов кубов отдает компании Росукрэнерго из своих ресурсов. В следующем году вот эта разница, дельта, уже не нужна Нефтегазу. И правительству уже сейчас нужно договариваться, каким образом мы не выйдем за контрактные параметры, если таки контракт останется неизменным", - пояснил телеканалу UBR эксперт по энергетике Дмитрий Марунич.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас