Лишь 5% вакансий Госслужбы занятости предлагают зарплату выше средней — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лишь 5% вакансий Госслужбы занятости предлагают зарплату выше средней

Казна и Политика
336
Рынок труда Украины пока не вернулся на докризисные показатели, уверяют в Государственной службе занятости. По словам Виталия Рябухи, начальника отдела формирования статистической информации статистико-аналитического управления Государственного центра занятости Украины, если на 1 сентября 2008 года служба предлагала 200 тыс. вакансий от работодателей, то в этом году - лишь 90 тыс. вакансий.
Всего с начала года в службу занятости было передано 629 тыс. вакансий, из которых было укомплектовано около 60%.
Оставляет желать лучшего качество вакансий, которые предлагаются. В частности, больше половины предложений - с заработной платой на уровне минимальной. Лишь 5% вакансий - это работа с заработной платой выше среднего по региону.
При этом работодатели хотели бы видеть у себя специалистов с опытом работы в отрасли. "Есть определенный дисбаланс между теми людьми, которые обращаются в службу занятости и требованиями работодателей по поводу претендентов на работу", - говорит Виталий Рябуха.
По его словам, много вакансий поступает на рабочие профессии, в частности это вакансии и слесарей, и токарей, и рабочих по ремонту электрического оборудования.
"Вы слышали такое мнение о том, что в Украине избыток юристов, экономистов и бухгалтеров, но работодатели продолжают еще искать таких специалистов, поскольку на таких профессиях базируется рыночная экономика, поэтому они будут нужны всегда", - продолжает специалист.
По данным Государственного центра занятости, за январь-июль в Государственную службу занятости обратилось 1,3 млн. безработных.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас