Австрия придумала, кому Греция предоставит залог по кредиту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австрия придумала, кому Греция предоставит залог по кредиту

Фондовый рынок
522
Правительство Австрии предложило остальным членам еврозоны связать размер обеспечения по кредитам Греции с размером помощи банков каждой страны греческому частному сектору, сообщает Reuters.
Министр финансов Австрии Мария Фектер выразила надежду, что данное предложение снимет напряжение, появившееся в Европе после того, как Финляндия в обмен на предоставление финансовой помощи потребовала от Афин залог в виде государственного имущества или наличных. Накануне финское правительство поддержали и другие члены зоны обращения евро - Словакия и Нидерланды.
Согласно плану Фектер, страны, чьи банки и страховщики имеют низкий уровень воздействия на Грецию, получат залог по своим суверенным займам, а государства, вовлеченные в дела Афин, такие как Германия и Франция, - нет.
"Я знаю, что, если все потребуют залога, то пакет спасательных мер не сможет быть профинансирован. Поэтому я предлагаю связать защиту частного сектора Греции с защитой через залог", - сказала Фектер.
21 июля этого года министры финансов стран еврозоны на экстренном саммите приняли решение предоставить Греции 109 млрд евро в рамках второй программы помощи. Однако на этой неделе Финляндия, Словакия и Нидерланды потребовали от Афин залога.
Накануне состоялся первый раунд консультаций между Финляндией и Грецией, в ходе которого греческая сторона согласилась предоставить залог.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас