iTrader: Фондовый рынок Украины завершил день обвалом котировок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Фондовый рынок Украины завершил день обвалом котировок

Фондовый рынок
207
В четверг, 18 августа, торги на украинском фондовом рынке завершились снижением биржевых индексов. По итогам сессии индекс Украинской биржи просел на 5,06% снизившись к отметке 1738,36 базисных пункта, индекс ПФТС потерял 4,05%, просев до уровня 685,30 пункта. "У быков фондовых рынков день не задался с самого утра.
Полоса негатива началась еще со вчерашней американской макростатистики, которая была опубликована перед закрытием украинской сессии. Данные об уровне инфляции в США развеяли надежды инвесторов на третий этап программы покупки облигаций.
Хуже ожиданий вчера вышли данные по динамике индекса цен производителей, который в июле вырос на 0,2%, при прогнозах роста на 0,1%, но еще большее расхождение с ожиданиями показал базовый индекс PPI, увеличившийся на 0,4%, против прогноза 0,2%. Поскольку такая статистика свидетельствует о серьезном увеличении инфляционных рисков, вряд ли в данной ситуации теперь стоит ожидать введение новых "смягчающих" монетарных стимулов в США.
Сегодня в конце дня данные об индексе потребительских цен окончательно похоронили мысли о QE3, поскольку инфляция показала рост на 0,5%, в то время, как аналитики ожидали, что рост ограничится 0,2%", - рассказывает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер, который был в числе трех членов FOMC, не поддержавших сохранение низких процентных ставок еще на протяжении двух лет, вчера заявил, что ФРС может быть вынуждена повысить процентную ставку еще до середины 2013. Ростом инфляции и отсутствием позитивной динамики на рынке труда американская экономика фактически поставила "шах и мат" Федеральной Резервной Системе, у которой теперь связаны руки в отношении QE3. На азиатских рынках сегодня также преобладала негативная динамика.
Снижение экспорта в Японии на 3,3%, а также понижение Morgan Stanley и Deutsche Bank прогноза по росту китайского ВВП в 2012 году до уровня ниже 9% оказывало давление на котировки на азиатской сессии и сформировало негативный фон для открытия украинской. Кроме этого Morgan Stanley понизило прогноз роста мировой экономики в целом, заявив при этом, что экономики США и Евросоюза опасно близки к рецессии. На этом фоне несколько наигранной выглядит активность американского правительства по проверке деятельности рейтингового агентства Standard&Poor’s.
Вчера к Комитету по ценным бумагам присоединилось и Министерство юстиции США, которое решило, что деятельность аналитиков агентства могла привести к финансовому кризису в 2008 году. Вот оно где, мировое зло, оказывается спряталось. Конкуренция между S&P и Fitch, подтвердившим наивысший рейтинг США, обостряется, и ситуация вновь может принять самые неожиданные последствия.
К примеру, американским властям не удастся доказать заангажированность или некомпетентность Standard&Poor’s, после чего придется признать справедливым решение о снижении рейтинга, а это, в свою очередь, может обвалить финансовые рынки так же, как и неделею ранее. Статистика по рынку труда, которая была опубликована сегодня в США, не помогла быкам получить поддержку и продолжить начавшийся недавно коррекционный рост.
Количество первичных заявок на пособие по безработице в очередной раз увеличилось, составив 408 тыс., увеличилось и число повторных обращений, которых на отчетной неделе было зафиксировано 3702 тыс. Сохранение негативной динамики на рынке труда подтолкнуло вниз котировки акций на открытии американской сессии сегодня и основные фондовые индексы США еще до закрытия украинской сессии уже теряли более четырех процентов, дав хороший повод медведям для увеличения распродаж на украинском рынке перед закрытием.
Под давлением продаж в акциях голубых фишек украинского рынка индекс UX сегодня беспрепятственно преодолел уровень поддержки 1800 пунктов, потеряв к закрытию 92,7 пункта.В индексной корзине все акции закрылись в красной зоне. Наибольшие потери понесли бумаги Стахановского вагоностроительного завода, упавшие на 10,98%, а также акции Алчевского меткомбината, просевшие на 8,02%. Значительные потери понесли также акции энергогенерирующих компаний - бумаги Западэнерго упали в цене на 7,7%, а акции Донбассэнерго подешевели на 6,37%.
Общий объем торгов на Украинской бирже был на средних уровнях и составил 242 млн. грн. Доля срочного рынка составила 125 млн. грн. Завтра на украинском фондовом рынке мы ожидаем спокойную и низковолатильную торговую сессию, что будет связано с отсутствием важной макроэкономической статистики, а основное внимание инвесторов будет по-прежнему сосредоточено на американских и европейских проблемах.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас