Сталеваров становится меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сталеваров становится меньше

568
На прошлой неделе руководство ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР, Кривой Рог) заявило о заинтересованности в дальнейшем снижении численности персонала, что объясняется намерениями увеличить производительность труда. "Если на "Азовстали" на каждого трудящегося приходится 240 тыс. т произведенной продукции, то на нашем комбинате всего 170 тыс. т",- сообщил сайт "Укррудпром" со ссылкой на директора департамента по персоналу АМКР Ирину Ефимчук.
В пресс-службе АМКР говорят, что в течение четырех лет условиями системы добровольного увольнения (СДУ) в "АрселорМиттал Кривой Рог" воспользовались 17990 работников предприятия. В течение 2010 г. численность персонала на АМКР сократилась на 3283 человек. "Более половины из числа тех, кто решил добровольно покинуть предприятие,- это сотрудники, относящиеся к категории административно-хозяйственного персонала",- отметила в комментарии Ирина Ефимчук. В текущем году программа СДУ была направлена исключительно на уменьшение количества "белых воротничков". По итогам первого этапа численность административно-хозяйственного персонала уменьшилась на 352 человека (всего уволено по СДУ 398 человек). "В первом полугодии 2011 г. принято 741 человек",- отметили в пресс-службе АМКР.
Согласно отчетности 13 крупнейших предприятий украинской металлургии, общая среднесписочная численность их сотрудников в 2010 г. по сравнению с 2008 г. сократилась на 40498 человек. А по сравнению с 2009 г. на 16604 человека. Большая часть металлургических предприятий отказались прокомментировать эту тенденцию.
Единственным предприятием, где в 2010 г. произошло существенное увеличение численности штатного персонала, стало ЧАО "Донецкий ЭМЗ". "За счет возобновления работы обжимного цеха в октябре 2010 г. мы смогли трудоустроить около 1000 человек",- сказали в пресс-службе предприятия, отказавшись уточнить общее количество работников.
Отметим, что на многих предприятиях ГМК происходит сокращение численности работников за счет перевода вспомогательного персонала в отдельные юридические лица, хотя люди продолжают трудиться на прежних местах. Это так называемые аутсорсинг и аутстаффинг.
Аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров говорит, что подобное решение позволяет сократить расходы на персонал, работающий по льготным спискам профессий (в частности, по ним предусмотрены повышенные отчисления в фонд страхования от несчастных случаев), а также упростить работу менеджмента предприятий.
В прошлые годы аутсорсинг активно применялся на предприятиях "Метинвест Холдинга", поэтому можно ожидать, что уже в ближайшее время подобные программы начнутся на ММК им. Ильича, который в нынешнем году был интегрирован в корпоративную структуру группы.
Отметим, что некоторые бывшие сотрудники металлургических предприятий делали попытки оспорить свой перевод в штат компаний-подрядчиков в судебном порядке. Это связано с потерей льгот, предусмотренных для металлургов и горняков, и тем, что в Украине на должном уровне не урегулированы понятия аутсорсинг, аутстаффинг и заемный труд, хотя они активно применяются на практике.
"В письме от 21 июня 2010 г. юридическое управление Министерства труда и социальной политики Украины разъяснило, что в трудовом законодательстве понятия "аутстаффинг" не существует. При этом оно обратило внимание, что перевод работника на роботу на другое предприятие определяется ст. 32, п. 5 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины",- говорит юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Валерия Гудий.
Де-юре предприятие, занимающееся аутсорсингом или аутстаффингом, предоставляет услуги или выполняет те или иные работы по заказу иного юридического лица на условиях хозяйственного договора, получая плату за свои услуги. Главная проблема в таких отношениях - грамотное оформление перевода сотрудника, который можно сделать исключительно по его согласию. Работник имеет право отказаться от перевода, но при этом его могут сократить из штата с предупреждением за два месяца.
Отметим, что у работников предприятий ГМК, которые попали под действие подобных программ, возникают дополнительные риски. "В первую очередь, это ухудшение основных условий занятости, оплаты и охраны труда, потеря коллективных трудовых прав, а именно прав на вступление в профильный профсоюз и получений гарантий и льгот, предусмотренных коллективным договором профильного предприятия (предприятия горно-металлургического комплекса)",- говорит юрист, риск-менеджер компании "Экспи" Наталия Пухальская.
Председатель Центрального комитета (ЦК) Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимир Казаченко в комментарии сказал, что профсоюз внес предложение разработать и принять изменения в некоторые законодательные акты по упорядочению деятельности частных агентств занятости и в отношении аутсорсинга. "Ведь что сейчас получилось? Человек работает на том же месте, но его трудовую книжку переводят в частное агентство занятости. В результате, работая на промышленном предприятии, этот работник относился к металлургам и горнякам, а, попав в частное агентство, он относится совсем к другому классу",- говорит Владимир Казаченко, добавляя, что такие проблемы в первую очередь возникли на предприятиях Криворожья и Донецкой области.
Валерия Гудий отмечает, что в проекте Трудового кодекса Украины не вводится понятие аутстаффинга, но, тем не менее, предлагается расширить возможности временного перевода работника с его согласия к другому работодателю.
Артем Ильин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас