"Надра банк" - неудачная инвестиция? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Надра банк" - неудачная инвестиция?

8737
"Зачем Фирташ купил банк, непонятно. Если ему нужно учреждение для обслуживания своих предприятий, лучше было бы купить небольшой карманный банк за 10-50 миллионов гривен и инвестировать еще столько же".
В субботу "Надра банк" получил полноценное правление, а возглавила учреждение, как и прогнозировали эксперты, ее временный администратор Валентина Жуковская.
Реанимация "Надра" стала хорошей новостью - хотя бы потому, что для поддержки банка не были использованы деньги государства, кроме долга 7 миллиардов гривен перед НБУ.
"Для "Надра" это хорошее решение, в частности то, что туда не были "влиты" бюджетные деньги. Участие государства в данном случае было бы негативом как для государства, так и для самого банка. Хорошо также, что Жуковскую назначили председателем", - отметил в комментарии "Экономической правде" представитель Минфина, пожелавший остаться неизвестным.
По мнению руководителя аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрея Шевчишина, текущее состояние банка стабильно.
С этой точкой зрения согласен старший консультант по финансово-экономическим вопросам компании Eastern Consulting Group Тарас Кушнир. "Финансовая поддержка Group DF и лояльность власти позволяют определить состояние банка как стабильное", - считает он.
Однако представитель одного из крупнейших инвестиционных банков говорит, что "Надра" предстоит трудный путь восстановления. "Докапитализация банка состоялась слишком поздно, поэтому учреждение потеряло ключевые активы - доверие контрагентов и персонал", - считает он.
Опрос экспертов показал, что у "Надра" есть три проблемы.
Первая - ожидаемый резкий отток депозитов. Люди, которые хотели забрать деньги в течение двух лет, постараются это сделать при первой же возможности. Чтобы выстоять, банку придется либо выстраивать искусственные барьеры, либо запастись деньгами.
"Логическим путем восстановления банка было бы введение в "Надра" денежных потоков предприятий Дмитрия Фирташа. После этого учреждение восстановило бы активные операции на ресурсном рынке", - считает инвестиционный банкир. Кстати, этот процесс уже начался: "Надра" получили на обслуживание счета "Укртрансгаза".
Вторая проблема - репутация банка подорвана безвозвратно. "Пусть они сначала рассчитаются за 4 тысячами невыполненных исполнительных производств и не подрывают веру в судебную систему Украины", - отметил руководитель одной из инвесткомпаний, имея в виду судебные иски о принудительном взыскании средств с банка.
Во всех четырех тысячах случаев Государственная исполнительная служба игнорировала решения судов, и вместо реального взыскания переводила иски из одного офиса в другой.
Зато до приобретения банка Фирташем поговаривали, что временная администрация за приличный «откат» помогает вернуть депозиты. Сама временная администрация эти слухи опровергала, но они возникали снова и снова.
Не лучшим образом складывались отношения и с институциональными инвесторами.
"КУА и инвестбанки в ближайшее время будут воздерживаться от операций с "Надра", поскольку банк не обслуживает свои обязательства по гривневым облигациям. Кто будет давать деньги банку, который с 2008 года систематически не возвращал долги?" - спрашивает представитель одного из крупнейших инвестиционных банков.
Для решения первой и второй проблем эксперты предлагают изменить название банка или ассоциативные ряды, которые вызывают "Надра". "Владельцам следует провести ребрендинг. Если они хотят быть в пятерке крупнейших учреждений, нуобходимо новое лицо банка и много вливаний", - считает председатель правления одного из крупных банков.
Третья проблема - потеря части персонала. За время работы временной администрации расходы на зарплату упали. Кроме того, исчезла необходимость во многих специалистах, например, в кредитных экспертах. Зато понадобились эксперты по возврату долгов. Много высококлассных специалистов уволились из "Надра" и перешли в другие учреждения.
"Предполагаю, что при временной администрации банк потерял большую часть квалифицированного персонала, особенно в территориальных отделениях, поэтому подбор штата будет одной из задач восстановления деятельности", - считает Шевчишин.
Правда, это может быть трудно.
"Так, ряд менеджеров среднего и высшего звена ушли из банка, но стабилизация и планы бурного развития делают "Надра" привлекательным для трудоустройства. Многие кадры сейчас хотят сменить работу или ищут ее. При необходимости можно мотивировать специалистов других учреждений. Проблем я не вижу", - считает Кушнир.
"Возобновление сотрудничества, но не доверия, клиентов с банком произойдет быстро. Это обеспечит одна из крупнейших филиальных сетей банка - более 700 отделений, а также заявленные намерения мажоритарного акционера банка Group DF к 2013 году вывести кредитное учреждение в пятерку крупнейших банков Украины", - считает Кушнир.
По его мнению, банки осознают мощность и перспективы сотрудничества с "Надра". Официальное завершение его санации позволит им восстановить лимиты на него.
Впрочем, другие эксперты считают, что восстановление репутации, после чего в банк потянутся клиенты, продлится долго. "Когда люди забудут негатив? Кто знает. Думаю, понадобится несколько лет", - отметил представитель Минфина.
"При грамотном продвижении через год-два отношение к банку изменится", - считает инвестиционный банкир. Его коллега с этим согласен: "Все это время "Надра" будет существовать за счет поддержки акционеров, госпредприятий и особо доверчивых граждан".
По мнению представителя одного из украинских рейтинговых агентств, на первом этапе развития основой бизнеса «Надра банка» будет бизнес Group DF, а также перевод на обслуживание в него бюджетных организаций и учреждений.
"Значительная часть существующих клиентов снимет средства после разблокирования работы банка и никогда в него не вернется. Однако есть другие потенциальные вкладчики - доверчивые люди. Нескольких бравурных заявлений о возобновлении работы после прихода известного украинского инвестора может оказаться достаточно", - считает он.
Аналитик из инвестбанка с ним соглашается. "У украинцев короткая память. Поддержать этот банк хорошей рекламой, переводом денег государственных структур и клиентами из структур Фирташа, то розничные клиенты у него будут. Корпоративный сектор будет идти медленнее - слишком много исков к банку", - рассказывает аналитик.
Для восстановления на украинском рынке "Надрам" понадобится три-пять лет, на международном - значительно больше, прогнозирует он.
Все это - долгий путь, которым новый владелец банка мог и не идти.
"Мотивы Фирташа в покупке банка непонятны. Если ему нужно учреждение для обслуживания своих предприятий, можно было бы купить небольшой карманный банк за 10-50 миллионов гривен, инвестировать еще столько же и иметь понятный и эффективный центр обслуживания", - считает аналитик одной из КУА.
Не менее странное задание, которое поставил Фирташ менеджменту банка, - войти в пятерку лидеров. "Очень амбициозная задача - остаться в десятке. Российские банки точно захотят там удержаться, а их уже три или четыре. Еще два госбанка, "Приват", "Аваль" и ПУМБ. На десятое место много претендентов", - считает аналитик инвестбанка.
"Скорее всего, рано или поздно "Надра" продадут стратегу, например, какому-то российскому госбанку", - прогнозирует один из банкиров.
Аналитик из КУА признает, что для инвестирования в банковский бизнес "Надра" - не лучший актив.
"Во-первых, его способность генерировать прибыль остается сомнительной. Во-вторых, докапитализация на 3,5 миллиарда гривен недостаточна. Банк требует минимум еще 5-7 миллиардов гривен для покрытия убытков от "токсичных" активов на балансе. И это только инвестиции в финансовое "очищение" банка", - считает он.
Впрочем, существует еще одна версия, тоже небезупречная. Если инвестиции в банк проводились с целью получить финансовый ресурс для собственного бизнеса за минимальные деньги, то возникает вопрос: способен ли банк "Надра" аккумулировать такой ресурс?
"Вложения в банк можно сравнить с предложением лететь на самолете, который только что совершил аварийную посадку. Много ли людей согласятся на это, даже если предложить лететь бесплатно?" - спрашивает один из экспертов.
Сергей Лямец
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас