234
Страны Южной Америки создают стабфонд для предотвращения дефолтов
— Казна и Политика
Экономическая комиссия Южноамериканского союза наций (UNASUR) на своем заседании в Буэнос-Айресе объявила о создании стабилизационного фонда в целях оказания своим странам-членам помощи в противодействии финансовым колебаниям.
На совещании, которое проходило в эти выходные, присутствовали министры экономики, президенты центральных банков или высокопоставленные представители правительств 12 стран UNASUR. Как сообщает "Синьхуа", они обсуждали вопрос усиления координации экономической политики и совместного противодействия сильным колебаниям на глобальном финансовом рынке.
Министр экономики Аргентины Амадо Буду на пресс-конференции по итогам заседания заявил, что в данный момент макроэкономика государств UNASUR "развивается стабильно, и эти страны готовы противодействовать финансовым колебаниям".
В настоящее время валютный резерв южноамериканских стран превысил $500 млрд.
Страны - члены UNASUR намерены именно из этой суммы выделить часть средств на создание регионального стабфонда. "Если финансовый рынок какой-то страны UNASUR подвергнется удару спекулятивного капитала, то она сможет ходатайствовать о срочном кредите из данного фонда для стабилизации своего финансового рынка", - отметил Буду.
По материалам: Газета.Ru
Поделиться новостью
Также по теме
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
