Эксперт: Холодная газовая война между Украиной и Россией уже идет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Холодная газовая война между Украиной и Россией уже идет

Энергетика
978
Глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик считает, что в настоящее время между Украиной и Россией уже идет холодная газовая война.
Как передает Deutsche Welle, при этом Боровик выразил удивление обещаниями президента Украины Виктора Януковича перед встречей со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым достичь прогресса в газовых вопросах.
Эксперт заметил, что делать такие прогнозы не отваживался ни один серьезный аналитик.
"В России есть две очень конкретных задачи: втягивание Украины в Таможенный союз и поглощение Газпромом Нефтегаза Украины", - пояснил Боровик.
Он уверен, что до украинского руководства "наконец дошло, что Москве надо не просто много - ей нужно все, вплоть до превращения Украины в российского сателлита в политическом и экономическом плане".
При этом Боровик подчеркнул, что новой газовой войны ждать не надо - она "уже идет в форме холодной газовой войны", а с наступлением морозов может перерасти в горячую фазу. Эксперт считает, что Кремль умышленно затягивает рассмотрение украинского предложения о пересмотре формулы образования цены на газ.
Россия, сказал Боровик, хочет воспрепятствовать Киеву подать иск в международный арбитраж
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас