ТНК-ВР рассматривает возможность полного закрытия Лисичанского НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТНК-ВР рассматривает возможность полного закрытия Лисичанского НПЗ

Энергетика
931
Компания ТНК-ВР рассматривает четыре варианта, связанные с будущим Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Об этом в интервью газете "Зеркало недели" сообщил исполнительный директор ООО "ТНК-ВР Коммерс" Феликс Лунев.
"У нас все еще есть четыре сценария развития событий с НПЗ. Первый предусматривает запуск перерабатывающих мощностей в режиме частичной загрузки, когда условия на рынке будут благоприятными, а работа завода экономически целесообразной. Второй сценарий - остановка завода на шесть месяцев. По третьему сценарию завод будет стоять три года. Согласно четвертому НПЗ будет закрыт навсегда. Все зависит от того, будет ли нам выгодно заниматься этим бизнесом", - сообщил Лунев.
По его словам, завод работает практически в ноль: "Выйти на минимальную положительную маржу заводу удалось только благодаря давальческой переработке. Если бы мы не имели этой возможности, завод пришлось бы закрыть. Без давальческой переработки мы были бы в убытке... Поэтому говорить об изменении позиции компании не приходится".
Исполнительный директор также подчеркнул, что Лисичанский НПЗ с конца июня отгружает на украинский рынок только бензины Евро-4. "Мы также намерены двигаться к стандарту Евро-5 и увеличивать глубину переработки нефти. Однако эти проекты требуют значительных инвестиций, и их реализация будет зависеть от того, насколько прозрачным, стабильным и конкурентным будет украинский рынок нефтепродуктов", - отметил Лунев.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас